Лента новостей

«От вызовов к результатам»: безопасность детей в Намском улусе потянула на 5 тысяч рублей

«От вызовов к результатам»: безопасность детей в Намском улусе потянула на 5 тысяч рублей
16.10.2026 09:21
Три уровня власти, целое лето и штраф в 5 тысяч рублей. В Намском улусе новый учебный год начался с весьма тревожного открытия: в одной из сельских школ не работали пожарная сигнализация, система оповещения и даже противопожарный резервуар.
4 сентября 2026 года сотрудники МЧС проверили Тастахскую основную общеобразовательную школу имени М.В. Петровой в селе Ергелех, выяснилось, что в здании неисправны сразу несколько жизненно важных систем: пожарная сигнализация; система оповещения и управления эвакуацией; автоматическая передача сигнала в пожарную охрану. Кроме того, в нерабочем состоянии находился наружный противопожарный резервуар.

То есть, при возникновении пожара дети могут не получить своевременного предупреждения, пожарные — автоматического сигнала тревоги, а при тушении нельзя будет рассчитывать на предусмотренный для этого резервуар.

И это не внезапно обнаруженная проблема. В материалах судебного дела фигурирует предписание пожарного надзора ещё от 24 марта 2026 года. 

14 августа школе выдали очередное предписание, обязав устранить неисправности до 28 августа, но лето закончилось, наступило 1 сентября, а 4 сентября пожарные обнаружили, что требования так и не выполнены.

21 сентября суд Намского района признал директора школы Егора Горохова виновным по ч. 13 ст. 19.5 КоАП РФ — за неисполнение предписания пожарного надзора в образовательном учреждении.

Суд прямо указал, что нарушение представляет непосредственную угрозу людям, но учитывая отсутствие прежних административных наказаний, назначил минимальный штраф — 5 тысяч рублей.

Сам директор на заседание не пришёл, почему неисправности не устранили, обращался ли он за финансированием и какие меры предпринимал, неизвестно.

Но у нас возникает другой вопрос. Чем всё лето занимались не только руководство школы, но и районное управление образования, администрация Намского улуса?

Ведь учредитель школы — районная администрация во главе с Юрием Слепцовым. Есть ещё Министерство образования и науки Якутии, участвующее в управлении и контроле региональной системы образования. Как все эти уровни готовили школы к новому учебному году, если после его начала обнаружились такие нарушения? 

8 сентября, буквально на следующий день после возбуждения дела в отношении директора, в Намском улусе прошло большое совещание работников образования под названием «Муниципальная система образования: от вызовов к результатам».

Участвовали глава района Юрий Слепцов, начальник управления образования Мария Игнатьева, первый заместитель министра образования Якутии Ньургун Павлов и другие руководители.

Согласно официальному отчёту, обсуждали качество образования, эффективность управления, подготовку к экзаменам, нейросети и искусственный интеллект.

А вот о неработающей пожарной сигнализации в Тастахской школе в опубликованном отчёте ни слова. Конечно, современные технологии — дело нужное, но прежде чем учить детей работать с искусственным интеллектом, неплохо бы убедиться, что в школах работает обычная пожарная сигнализация.

С трагедии в Сыдыбыле  прошло 23 года, но её история напоминает, почему требования пожарной безопасности нельзя считать формальностью.
Автор:  Торбозное радио.
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика