Работа над изменением Устава началась в связи со вступлением в силу Федерального закона № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» и республиканского законодательства в сфере местного самоуправления. В проект новой редакции Устава также включены предложения депутатов, которые были сформированы в ходе предыдущей работы.
Активное участие по обсуждению Устава принимала депутат от «Новолюдов» Ольга Шерстянникова. О ней мы писали неоднократно.
Напомним, что депутат Якутской городской Думы Ольга Шерстянникова, удостоившаяся в феврале от партии «Новые люди» звания «Признание года, как выяснил 27 января ее финансовый управляющий, не имеет никакого имущества, ни недвижимого, ни движимого, ни ценных бумаг, ни дебиторской задолженности.

Такой отчет опубликован финансовым управляющим на Федеральном ресурсе в рамках банкротства Шерстянниковой (долги на 54,9 млн рублей).
Правда в этот же день, то есть 27 января Арбитражный суд РС(Я) констатировал, что финансовый управляющий еще 5 ноября 2025 года направил Шерстянниковой запрос для передачи документов, в том числе в отношении имущества.
Но ответа на этот запрос от Шерстянниковой не поступило.
В итоге суд постановил – истребовать у ИП Шерстянниковой Ольги большой объем документов, в том числе в отношении имущества, о доходах, первичные документы по взаимодействию с различными компаниями и предпринимателями и пр.
Также суд потребовал предоставить обоснование снятие наличных в период с 01.01.2022 по 25.06.2025 на сумму 4 613 050,00 руб.; обоснование переводов с карты на карту в период с 01.01.2022 по 25.06.2025 на сумму 4 254 877,44 руб.
Шерстянникова является председателем постоянной комиссии по предпринимательству, промышленности, торговле и транспорту Якутской гордумы.
P.S. Контраст! С одной стороны — депутат Якутской гордумы Ольга Шерстянникова, председатель комиссии по предпринимательству, обласканная партией «Новые люди». С другой стороны — обычная гражданка Шерстянникова, у которой долгов на 55 миллионов рублей, а имущества... ноль.
Вот такая дилемма: в публичном поле политик говорит правильные вещи и получает награды, а в суде выясняется, что отчитываться по финансовым дырам она не спешит.
Вот такие люди заседают в Гордуме Якутска и решают судьбу главного документа города.





