Лента новостей
24.04.2026 г. Общество
23.04.2026 г. Происшествия

Букварь по системе Брайля на якутском языке занял второе место на Всероссийском конкурсе

Букварь по системе Брайля на якутском языке занял второе место на Всероссийском конкурсе
06.09.2024 18:23

Букварь по системе Брайля на якутском языке стал обладателем II места в номинации «Книги для слепых и слабовидящих» на XII Всероссийском конкурсе «Лучшая профессиональная книга года — 2024». Всего в конкурсе участвовало 59 изданий из 25 регионов страны.

Букварь был создан тифлопедагогами Республиканской специальной (коррекционной) школы-интернат и специалистами Якутской республиканской специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих им. И.Н. Егорова - Горного. Книга предназначена для обучения якутскому языку детей с особыми образовательными потребностями, связанными с инвалидностью по зрению.

«Букварь поможет слабовидящим и незрячим детям усвоить якутский алфавит, станет первым проводником в мир чтения. Его важность сложно переоценить. Книга создана тифлопедагогами Республиканской специальной (коррекционной) школы-интернат и специалистами Якутской республиканской специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих им. И.Н. Егорова - Горного. Выражаю им большую благодарность и поздравляю с успешным участием в конкурсе», - поздравил авторов и составителей книги в своем телеграм-канале Глава Якутии Айсен Николаев.

Образовательная программа по учебному предмету «Якутский язык» в Республиканской специальной (коррекционной) школе-интернат ведется с 1994 года с 1 по 12 классы. До настоящего времени при обучении незрячих детей тифлопедагоги использовали собственные наглядные материалы с аудиосопровождением, наработанные в течение своего педагогического опыта.

Якутская республиканская специальная библиотека для незрячих и слабовидящих им. И.Н. Егорова - Горного имеет большой опыт по воспроизведению книг в специальном формате для слепых и слабовидящих. С 1999 года Библиотекой издано более 600 экземпляров книг с использованием шрифта Брайля.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3413605
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Интервью недели
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика