Лента новостей

Беспощадное время угрожает поглотить бесценную олёкминскую старину

30.07.2024 12:11
В Олёкминском районе с двадцатых чисел июля работает экспедиция по мониторингу памятников истории и культуры Управления по охране объектов культурного наследия Республики Саха (Якутия).

Члены экспедиции проведут осмотр состояния Спасского собора в г. Олёкминске, домов и усадеб XIX века, мониторинг состояния памятников археологии, стоянок древних людей «Кураанах Таас», «Бэс Кюель», «Соголонноох» и писаницы «Суруктаах Хайа».

Благое дело! Однако хочется ещё раз напомнить, в данном случае командированным из Якутска, о плачевном состоянии деревянного здания бывшей татарской школы (дом Еникееева) в городе Олёкминске, разрушающейся и всё же остающейся величественно прекрасной Иоанно-Предтеченской церкви, леднике знаменитого купца-мецената  Степана Идельгина в селе Первый Нерюктяй.

Иоанно-Предтеченская церковь в наводнение 2024 года. С.Первый Нерюктяйинск Олёкминского района Якутии. Фото местных жителей.

Напомним, Степан Иванович Идельгин был жертвователем средств на строительство Спасского и Иоанно-Предтеченского храмов, почтовых станций на Иркутско-Якутском тракте, на ремонт Олёкминского приходского училища.

Спасский храм в г.Олёекминске. Июль 2021 г. Фото Ольги Сергеевой.

К слову, середина пола в Спасском соборе осела, это видно невооружённым глазом. Уровень дорог намного выше пола в храме, система городской ливневой канализации похерена десятки лет назад, что теперь явно негативно сказывается на фундаменте церкви.

Здание бывшего магазина Золотоснаба в г.Олёкминске. Июль 2021 года. Фото Ольги Сергеевой.

Кроме того, в Олёкминском районе стараниями потомков ямщиков сохраняются старинные дома в Кочегарове, часовня в Берёзове, которые следовало бы внести в список объектов культурного наследия в республике.

Часовня, где похоронены Яныгины - основатели села Берёзово Олёкминского округа Якутской области. Июль 2021 года. Фото Ольги Сергеевой.

Поэтому и хочется посоветовать властям не проворонить миг для сохранения бесценных памятников старины. Исчезнут они - и время безжалостно поглотит часть славной истории Олёкминского округа. Останутся одни страховидные новоделы, о которых и вспоминать не хочется...

Ольга СЕРГЕЕВА.

Скопеческий дом по ул.Новочихина, недалеко от которого в 1980-е годы был обнаружен золотой клад. г.Олёкминск. Июль 2021 г. Фото Ольги Сергеевой.

Погост в Берёзове. Июль 2021 года. Фото Ольги Сергеевой.

Табличка на часовне, где похоронен Леонтий Яныгин с супругой. Июль 2021 года. Фото Ольги Сергеевой.

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика