Лента новостей

АФРИКАНЦЫ В СТРАНЕ БЕЛОГО БЕЗМОЛВИЯ

АФРИКАНЦЫ В СТРАНЕ БЕЛОГО БЕЗМОЛВИЯ
19.09.2021 11:25
На эти пары до сих пор люди смотрят с нескрываемым любопытством: шутка ли –темнокожие, статные африканцы, со своими половинками – якутянками. Правда, с недавних пор ряды пополнила еще одна интернациональная семья Рут Тетте и Дмитрий Макрыгин. Первым в Якутию вслед за женой Тамарой приехал Джим Камедингар из республики Чад, оба ученые. В настоящее время число нигерийцев увеличивается. И это только в радость нам, якутянам.


НАТАША И МАРК БАБТУНДЭ

 

Марк давно уже стал истинным якутянином. Когда он приехал в Якутию, совершенно не разговаривал по-русски. Сейчас Марк свободно владеет русским языком. И стал очень популярным нигерийцем республики, его не один раз показывали на популярных российских телеканалах. Его жена - якутянка Наталья Иванова. Живет интернациональная семья в Покровске.


Супруги счастливы, что их союз вырос в большую и дружную международную семью. В Покровске эта семья уже не редкость – Наталья и Марк переехали туда в 2012 году. Вместе эта пара живет уже более 15 лет. Их необычный «коктейль» сложился случайно: с будущим мужем-африканцем якутянка познакомилась через подругу, с которой вместе учились в Поднебесной: харбинском политехническом институте. В этом же институте учился и наш герой. Марк приехал из северной Нигерии, осваивать специальность «преподаватель английского и китайского языков». Скромная, северная провинциалка даже не думала завоевать темнокожего иностранца навсегда. А получилось иначе.

 

ДАНИЭЛ И АЛЕКСАНДРА

 

Даниел Адейеми Дуро-Даини — знакомый Марка из Якутска. У него похожая история. Даниел тоже когда-то приехал на учебу — только не в Китай, а в город Майкоп на юге России. Страну он выбирал по совету родни. «У меня есть дядя, он раньше жил в России, часто ездил в Крым, много мне рассказывал и показывал. Дядя говорил, что Россия большая и красивая, что там есть леса и горы. А еще — симпатичные девушки.


У дяди, кстати, жена украинка. В общем, под впечатлением этих историй я решил здесь учиться», — вспоминает Даниел. Свою будущую супругу Александру он встретил в Москве: увидел на улице красивую девушку с раскосыми глазами и решил познакомиться. Со случайной встречи начались серьезные отношения. Вслед за любимой Даниел переехал из теплой Адыгеи в суровую Якутию. Когда вышел из аэропорта, впервые в жизни узнал, что такое минус 48 градусов. "Я был в шоке, когда приехал в первый раз. До этого думал, жена шутит насчет того, что здесь так холодно."



 

МЭРФИ И ЛЮДМИЛА

 

Любовь к женщине из Якутии заставила нигерийца смириться с лютыми якутскими морозами, научиться строгать строганину и лепить снеговиков. 36-летний Мерфи Олющейе и его супруга Людмила свои отношения начали в 2010 году в Пекине. Мерфи учился в школе бизнеса, а Люда частенько приезжала в Пекин за товарами для своей лавки в Якутске. Через три года Мерфи сделал ей предложение. Сегодня пара живет в Якутске, у них двое детей: Алие два года, а Амиру на днях исполнится годик.  

 

РУТ И ДМИТРИЙ

 

26-летняя Рут Тетте и 30-летний Дмитрий Макрыгин познакомились шесть лет назад, в Петербурге. Дмитрий приехал на несколько дней в отпуск. Рут только получила диплом экономиста, окончив Петербургский университет, гуляла по парку в последние деньки, как ей казалось, перед отъездом на родину — в Нигерию. В феврале 2018 Дмитрий сделал необычное предложение руки и сердца. Через несколько дней Дмитрий привез Рут в Якутск, ничего не сообщив родителям, сделал сюрприз. Родители Дмитрия — люди советской закалки, отец военный, им немного сложно было принять в качестве невестки такую экзотическую девушку. Однако мать Дмитрия с ней давно сдружилась по скайпу и WhatsApp.

 

АННА И ТОСИН

 

Анна Илларионова родом из села Сырдах Усть-Алданского улуса. Она с детства мечтала познать мир и свободно говорить на английском языке. В 2002 году Анна закончила Факультет иностранных языков ЯГУ им. М.К. Аммосова, но учительствовать не спешила, хотя получила диплом филолога-преподавателя английского языка. Однажды, на международном сайте познакомилась с Тосин. Он из Нигерии, города Лагос.

Никогда до этого Тосин не слышал про Якутию и не имел представления, как тут всё устроено. Поэтому испытал шок, когда в ноябре прилетел вместе с Анной в Якутск. Сейчас у семьи подрастают мальчики Рафаэль Точи и Марсель Муначи, не так давно родилась дочка Элизабет Айомидэ Рафаэль, Марсель, Элизабет — международные имена, а Точи, Муначи, Айомидэ – африканские. Точи — означает «боготворить бога», Муначи — «бог со мной», Айомидэ переводится как «мое счастье, снизошедшее благословение». Лагос активно снимается в рекламных роликах по якутскому ТВ.

Сейчас все интернациональные пары подружились, активно общаются. Как нужно мало для такого большого семейного счастья, не правда ли?

 

Подготовила Светлана НИКОЛАЕВА.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика