Лента новостей

Прокуратура требует от нерюнгринских глав вернуть деньги за проезды в отпуска

Прокуратура требует от нерюнгринских глав вернуть деньги за проезды в отпуска
17.08.2026 22:45
Нерюнгринские главы получили требование прокуратуры вернуть деньги за проезд в отпуска. Чиновники намерены объединиться и доказать, что тоже имеют право на закрепленные законом северные льготы.

Прокуратура посчитала, что главы нерюнгринских муниципальных образований не вправе получать деньги на проезд раз в два года к месту проведения отпуска и обратно, что гарантировано законом о Северах. В надзорном ведомстве выяснили, что депутаты не принимали соответствующее положение и не внесли данную норму в уставы, утвержденные еще 10-15 лет назад. Но вернуть деньги требуют лишь с тех, кто пользовался льготой в последние три года. Так, в числе должников оказались в том числе экс-глава Беркакита Владимир ДОБРЫНИН и бывший глава района Роман ЩЕГЕЛЬНЯК.

От такого прокурорского "привета" главы опешили. Они намерены объединиться и вместе отстаивать свои права на северную льготу. Возможно, местных прокуроров ввело в заблуждение прилагательное ЮЖНАЯ Якутия, в которую входит Нерюнгринский район. Впрочем, в соседнем Алданском, во всяком случае пока, глав таким образом не трясут.

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика