Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Беременность на фоне пандемии

Беременность на фоне пандемии
02.08.2021 17:23
В Республиканской клинической стартовала неделя «Ковид и беременность». Участие в ней примут врачи-гинекологи, неонатологи, инфекционисты, они выступят в СМИ и расскажут об особенностях течения коронавирусной инфекции  у беременных, о лечении и профилактике инфекции у женщины и ее новорожденного ребенка.

Неделю открывает акушер-гинеколог Аида КАРДАШ, работавшая в «красной зоне» Перинатального центра.

-Вы долгое время работали с ковид-больными женщинами, Аида Бильдановна. Расскажите, пожалуйста, как переносят болезнь беременные?

-Как показала практика, коронавирусная инфекция регистрируется у беременных довольно часто. Считается, что любые респираторные болезни у беременных женщин всегда протекают тяжелее и дают больше осложнений. Это объясняется тем, что при беременности иммунитет слабеет, организм становится более восприимчивым к простудным инфекционным заболеваниям. Часто у беременных наблюдается бессимптомное течение, а если симптомы есть, то легкие или умеренные. Самые распространенные проявления болезни - высокая температура, кашель и ломота в мышцах, также встречаются усталость, диарея, одышка, боль в горле. В целом большинство беременных переносят COVID-19 как все остальные люди, и шансы тяжело переболеть и умереть от этой тяжелой инфекции у беременных тоже есть.

-Когда, в какие сроки у беременных есть опасность заразиться COVID-19? Кто в группе риска?

-Ученые доказали, что заражение чаще происходит и более тяжело протекает, после двадцати восьми недель беременности, то есть в третьем триместре. Именно в это время женщина рискует попасть в больницу, ей может даже понадобиться искусственная вентиляция легких. Женщины, находящиеся в этом периоде беременности, чаще испытывают такие осложнения, как головная боль, стойкое повышение температуры, затрудненная работа сердечно-сосудистой системы, поражение сразу нескольких органов. У беременных на 50% чаще возникают преждевременные роды, появляются повышенное давление и отечность. Больше половины беременных с коронавирусом рожают с помощью кесарева сечения. Часто врачи наблюдают и послеродовые кровотечения. Среди беременных в группе риска находятся женщины старше тридцати пяти лет. Стоит обратить особое внимание на состояние здоровья тучным женщинам, также опасно, когда есть сахарный диабет, аутоиммунные заболевания, хронические болезни легких, сердечно-сосудистые заболевания, онкологические болезни, болезни почек и печени.

-Что может грозить ребенку?

-Судя по всему, вирус может передаваться и ребенку в утробе. Сначала медики отвечали на этот вопрос отрицательно, но по мере накопления новых данных выяснилось, что такая передача вируса все-таки возможна. Правда, вероятность очень маленькая. Существует определенный риск для ребенка при рождении, новорожденные от инфицированных матерей почти в три раза чаще подвергаются риску серьезных медицинских осложнений, в связи с преждевременными родами, может встречаться расстройство дыхания, низкая масса тела, асфиксия и инфицирование. Но ученые утверждают, что коронавирус не приводит к аномалиям и порокам развития ребенка. Новорожденные дети переносят инфекцию легко.

-Что советуют врачи-гинекологи беременным в качестве профилактики?

-Специальных мер защиты для беременных нет. Советы те же, что и для всех остальных людей: часто мойте руки спиртосодержащим средством для обработки рук или водой с мылом, держитесь на расстоянии от окружающих и избегайте пребывания в местах большого скопления людей, носите маску, не прикасайтесь к глазам, носу или рту, соблюдайте респираторную гигиену. При повышенной температуре тела, кашле или затрудненном дыхании немедленно обратитесь за медицинской помощью, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, посещайте все плановые приемы и осмотры у своего врача.

-Что Вы пожелаете беременным женщинам и тем, кто планирует беременность?

-И ученые, изучающие  COVID-19, и практикующие врачи советуют не паниковать, не откладывать запланированную беременность, и уж тем более не прерывать уже начавшуюся. Беременность на фоне пандемии, не повод для паники. У подавляющего большинства женщин беременность заканчивается нормальными, здоровыми родами - вне зависимости от того, были они инфицированы коронавирусом или нет.

Итак, на этой неделе с темой «Беременность на фоне пандемии» разговор с Аидой КАРДАШ продолжат врачи, каждый день работающие с беременными, принимающие роды и наблюдающие за состоянием детишек, рожденных инфицированными матерями, врачи, продолжающие лечение женщин, больных коронавирусом, после родов в инфекционных отделениях ЯРКБ.

Сегодня с интересом жду, что напишет по этой проблеме врач-пульмонолог Мария САВВИНА), надеюсь, завтра выдать.

Завтра не пропустите в выпусках информационной программы «Якутия 24» репортаж из Перинатального центра ЯРКБ с участием заведующего отделением новорожденных Марией БАБИЧ и и.о. послеродовым отделением Ларисой АРГУНОВОЙ.

6 августа в программе "Утро Якутии" - интервью с заведующим акушерским инфекционным отделением  Анжеликой ДЬЯКОНОВОЙ, а завершится неделя 9 августа разговором на тему «Ковид и беременность» в программе «Актуальное интервью» на канале «Якутия 24».

Вот такой небольшой анонс на неделю.

 

Зоя ИГНАТЬЕВА.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика