Лента новостей

В Якутске начались вторые испытания биопрепарата против COVID-19. Он создан из ягеля и коры березы

В Якутске начались вторые испытания биопрепарата против COVID-19. Он создан из ягеля и коры березы
11.11.2020 17:15
В Якутске начался второй этап клинических испытаний биопрепарата из ягеля и коры березы для лечения COVID-19. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на главного научного сотрудника Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН Бориса Кершенгольца.

Препарат носит название «Бетукладин». Первые испытания были проведены в августе среди медиков и пациентов республиканской больницы №2, рассказал Кершенгольц.

«Из 33 медиков, работавших в „красной зоне“, заболел только один, причем в очень легкой форме. В контрольной группе медработников, которые не принимали „Бетукладин“, заболели более 10%», — цитирует ТАСС доктора биологических наук.

Также «Бетукладин» принимали больные, перенесшие коронавирус с пневмонией в наиболее тяжелой форме. У таких пациентов, говорит ученый, отмечена быстрая и эффективная регрессия остаточных явлений: люди выходили из постковидного состояния за 7-10 дней.

Второй этап испытаний будет проходить около месяца. Данные испытаний представят в Роспотребнадзор России для утверждения «Бетукладина» в качестве биоактивной добавки при борьбе с COVID-19.

«Бетукладин», заявил Кершенгольц, обладает высокой противовирусной и антибактериальной активностью. Его применяют не только при лечении, но и для профилактики COVID-19, а также при реабилитации больных, перенесших болезнь в тяжелой форме.

Сайт источника:  https://tass.ru/obschestvo/9969433
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика