Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Рекорд самой низкой температуры в Северном полушарии перешел от Якутии к Гренландии

Рекорд самой низкой температуры в Северном полушарии перешел от Якутии к Гренландии
24.09.2020 10:43
Пальма первенства по рекордно низкой температуре в Северном полушарии переходит от России к Гренландии — автономной территории, входящей в Королевство Дания, сообщает портал «Новости ООН».

Эксперты Всемирной метеорологической организации (ВМО) обнаружили, что в 1991 году на одной из автоматических метеостанций на острове столбики термометров опустились до -69,6°С.

Ранее считалось, что рекордно низкая температура в Северном полушарии была зарегистрирована в Якутии — в районе города Верхоянск в 1892 году и села Оймякон в 1933-м. Там температура опускалась до -67,8°С.

«В эпоху изменения климата внимание в основном сконцентрировано на рекордно жарких показателях. Этот только что признанный рекорд холодной погоды — очень важное напоминание о невероятных температурных контрастах, существующих на планете», — сказал глава ВМО Петтери Таалас.  

«Это свидетельство того, что ученые и историки, занимающиеся погодой и климатом, очень преданы своей работе, и теперь у них есть возможность перепроверять уже имеющуюся информацию и проводить более глубокий анализ экстремальных погодных явлений — как современных, так и прошлых», — добавил он.

Минувшим летом, в июне, в Верхоянске зарегистрировали рекордно высокую для этих мест температуру — ртутные столбики поднялись до 38°С. Сейчас эксперты ВМО проводят дополнительные исследования и пытаются установить, является ли этот показатель действительно рекордным на территориях за полярным кругом.  

Самая холодная температура за всю историю метеонаблюдений, по данным специалистов, была зарегистрирована в Южном полушарии — на метеостанции «Восток» в Антарктике. В 1983 году температура там опустилась до -89,2°С. 

Сайт источника:  https://news.un.org/ru/story/2020/09/1386432
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика