Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

Ученые рассказали, чем грозит падение уровней воды в Якутии

Ученые рассказали, чем грозит падение уровней воды в Якутии
22.07.2020 15:22
Ученые Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) предупреждают о высоком риске посадки на мель судов, осуществляющих северный завоз по рекам Якутии, из-за интенсивно падающих уровней воды.

«Уровни воды ниже отметок, лимитирующих судоходство, достигли на реке Вилюй у гидропостов Сунтар и Верхневилюйск, на реке Марха и на реке Яна у гидропоста Нижнеянск. Повышаются риски возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с посадкой судов, осуществляющих северный завоз, на мели и отмели», — говорится в сообщении на официальном сайте ВНИИ ГОЧС.

Отмечается, что на реках Якутии продолжается снижение уровней воды с интенсивностью от 5 до 15 сантиметров в сутки, а в нижнем течении Лены — от 30 до 60 сантиметров.

Ранее сообщалось, что в условиях дефицита воды, вызванного небольшим количеством снега, водохранилища и ГЭС на маловодных реках РФ могут перейти на режим экономного расходования. Кроме того, из-за теплой и малоснежной зимы сильная засуха может грозить Нижегородской, Астраханской и Волгоградской областям. А во Владимирской, Рязанской, Московской, Тверской и Нижегородской областях возможно возникновение торфяных пожаров.


Источник: РИА Новости


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика