Лента новостей

В России появился национальный парк "Ленские столбы"

В России появился национальный парк "Ленские столбы"
20.04.2019 15:13
Создание первого в Якутии национального парка позволит развить в регионе экологический туризм, а также улучшить защиту Ленских столбов, сообщил ТАСС министр экологии, природопользования и лесного хозяйства региона Сахамин Афанасьев.

Распоряжением премьер-министра РФ Дмитрия Медведева создано федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный парк "Ленские столбы". Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

"Правительством России и властями Якутии завершена большая работа по созданию первого в Якутии национального парка. Открытие парка позволит обеспечить возможности для развития экологического туризма. Сейчас территорию парка ежегодно посещают около 35 тысяч человек, при обустройстве инфраструктуры и соответствующем финансировании поток экотуристов может возрасти в два-три раза", - сказал Афанасьев.

Министр добавил, что повышение статуса природного парка до национального подразумевает более высокий статус в системе особо охраняемых природных территорий (ООПТ), а также увеличение федерального бюджетного финансирования на его содержание почти в три раза. Если сейчас оно составляет около 14 млн рублей в год, то с новым статусом ежегодный объем финансирования превысит 50 млн рублей. По словам Афанасьева, парк является объектом, номинированным в список комитета ЮНЕСКО, а следовательно, мировой достопримечательностью.

Парк "Ленские столбы" получил название из-за уникальной гряды скал - каменных изваяний в форме столбов и башен, которые тянутся вдоль берега Лены на десятки километров. Высота некоторых из них доходит до 100 метров.

В Якутии в рамках нацпроекта "Экология" предполагается создание четырех особо охраняемых природных территорий: "Медвежьи острова" в Нижнеколымском районе, "Лаптевоморский" в Анабарском и Булунском районах, "Кыталык" в Аллаиховском районе и "Большое Токко" в Нерюнгринском районе.

Нацпроект "Экология", рассчитанный до 2024 года, включает такие федеральные программы, как "Чистая страна", "Чистый воздух", "Питьевая вода", "Оздоровление Волги", "Сохранение уникальной водной системы озера Байкал", "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение лесов". На его реализацию планируется направить 4 трлн рублей.

Сайт источника:  https://tass.ru
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика