Лента новостей

Якутские изобретатели разработали роботизированный протез кисти руки

Якутские изобретатели разработали роботизированный протез кисти руки
22.03.2019 10:15
Резидент Парка высоких технологий «ИТ-Парк» Республики Саха (Якутия) Айыысхан Алексеев и его команда представили сделанный ими протез руки в прошлом году. Изобретатели соединили бионическую кисть с косметическим протезом. Они бесплатно передали свою разработку добровольцу Нюргуяне Поповой. Она протестировала его.

Основная часть данного протеза – это экологически безопасный и биоразлагаемый пластик PLA. Этот материал часто используется для 3D-печати. В качестве приводов ребята использовали доступные сервоприводы. Основа электроники – популярная среди радиолюбителей микроконтроллерная плата Arduino Nano.

С помощью протеза можно уверенно держать стандартный стакан с водой объемом 0,2 литра, пол-литровую бутылку с водой. Также можно держать различные грузы весом до полутора килограммов.

«Сейчас мы работаем над совершенствованием созданного нами протеза, так как он управляется джойстиком. Мы хотим сделать его более удобным», — говорит Айыысхан Алексеев.

Также сегодня изобретатель и его единомышленники работают над созданием искусственного интеллекта, проекта «Умные дома», связанного с декоративным освещением, и образовательного роботоконструктора.

Источник: ysia.ru

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика