Лента новостей

По факту смерти 7-летней девочки в Горном улусе возбуждено уголовное дело

По факту смерти 7-летней девочки в Горном улусе возбуждено уголовное дело
22.01.2022 00:20
Трагедия произошла в селе Бердигестях Горного района. В ЦПБ 18 января скончалась 7-летняя пациентка - ученица первого класса.

По факту смерти ребенка возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в СУ СК РФ по РС(Я).

Центральным межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей – по факту смерти малолетнего ребенка в медицинском учреждении Горного района республики.

По данным следствия, 17 января 2022 года на стационарное лечение в медицинское учреждение Горного района республики доставлена 7-летняя девочка с признаками ОРВИ, которая на следующий день скончалась.

- Для установления всех обстоятельств и причин смерти ребенка следователями проводится комплекс следственных действий. Изучается медицинская документация, проводятся допросы медицинского персонала, а также родственников ребенка. Назначены необходимые экспертные исследования. Расследование продолжается, - сообщает старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) Надежда Дворецкая.

20 января по факту смерти 7-летней девочки в Горной ЦРБ начата проверка минздравом РС(Я). В район направлена комиссия во главе с заместителем министра здравоохранения Любовью Бурнашевой для установления причин летального исхода, оказания практической и методической помощи.

В соцсетях выдвинули предположение, что первоклассница могла скончаться от ковида. Однако в настоящий момент о причинах смерти говорить рано. Известно лишь, что родители девочки не болели, оба вакцинированы.

21 января на заседании оперштаба республики глава Якутии Айсен Николаев поручил главе улуса в кратчайшие сроки провести расследование по этому поводу.

«Это большая трагедия, которая не должна повториться», — отметил он.



Информационное агентство SakhaTime
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика