Лента новостей

Житель Якутии, по вине которого утонул человек, предстанет перед судом

Житель Якутии, по вине которого утонул человек, предстанет перед судом
13.01.2022 15:07
Якутский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2.1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, управляющим маломерным судном, находящимся в состоянии опьянения, если эти деяния повлекли по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 18 июля 2020 г. обвиняемый совместно со знакомыми, находясь на участке «Суруктах» Среднеколымского района Республики Саха (Якутия), распивал спиртные напитки. Один из мужчин попросил отвезти его на маломерном судне «Казанка-5М3» с подвесным лодочным мотором на участок, расположенный в 20 км по реке Колыма, чтобы навестить своего знакомого.

19 июля 2020 года в ночное время обвиняемый, управляя моторной лодкой в отсутствие прав на управление маломерным судном, в состоянии алкогольного опьянения, двигался по реке Колыма. По неосторожности, проявляя преступную небрежность, не осуществил должного внимания и контроля в отношении своего пассажира, находящегося в состоянии алкогольного опьянения и без спасательного жилета, попытавшегося встать со своего места для перемещения по судну. В результате чего пассажир упал за борт и утонул.

В настоящее время уголовное дело направлено в Верхнеколымский районный суд Республики Саха (Якутия) для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела проводилось Якутским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального СУТ СК России.

- В Республике Саха (Якутия) перед судом предстанет местный житель за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека. Санкция ч. 2.1 ст.263 УК РФ предусматривает наказание от 5 до 12 лет лишения свободы, - сообщает старший помощник Восточно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Наталья Манакова.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика