Лента новостей
15.09.2026 г. Происшествия

Сотни жителей посёлка в Якутии остались без отопления из-за долгов котельной

Сотни жителей посёлка в Якутии остались без отопления из-за долгов котельной
16.09.2026 07:56
Жители поселка Хани Нерюнгринского района рассказали «Осторожно, новости», что отопительный сезон должен был начаться 9 сентября, однако батареи до сих пор не включили. В поселении проживают около 600 человек, в том числе пенсионеры и дети. По словам местной жительницы, сейчас люди отапливают квартиры обогревателями, а температура днём держится на уровне +12 градусов. При этом посёлок находится между горами, поэтому там постоянно ветрено.

Согласно официальному ответу, ООО «ИТЭК» задолжало «Якутскэнергосбыту» 9,9 млн рублей за электроэнергию, из-за чего котельную отключили до полного погашения долга. Ещё 12 млн рублей компания должна поставщикам угля — из-за этого она не может закупить топливо на отопительный сезон 2026–2027 годов. В то же время долг жителей Хани перед «ИТЭК» превышает 47 млн рублей.

На фоне ситуации «ИТЭК» направил письмо о расторжении концессионного соглашения. Другая организация, по словам местных жителей, пока не соглашается заходить в посёлок из-за низкой платёжеспособности населения. Жители утверждают, что администрация посёлка обращалась в районную администрацию, прокуратуру и Министерство ЖКХ, однако пока не получила ответа, когда отопление будет подключено. За коммунальные услуги люди при этом платят круглый год.

Сайт источника:  https://t.me/ostorozhno_novosti
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика