Часть ранений оказались смертельными. Три колото-резаных раны проникли в плевральные полости, повредив аорту, сердечную сорочку, лёгкое и клетчатку средостения. Потерпевший скончался на месте от обильной кровопотери. Эти повреждения были квалифицированы как тяжкий вред здоровью.
Остальные ранения — непроникающие и резаные раны шеи, предплечья и пальцев — расценивались как лёгкий вред здоровью.
Первоначально подсудимая полностью признала вину и отказалась от дачи показаний, сославшись на статью 51 Конституции РФ. Однако в ходе прений сторон она изменила позицию: заявила, что наносила удары в целях самообороны, защищаясь от агрессии потерпевшего, и умысла на убийство у неё не было.
В ходе предварительного следствия в октябре 2025 года обвиняемая призналась, что после развода переехала в Якутск, где пристрастилась к алкоголю. В 2009 году познакомилась с потерпевшим, с которым выпивала и у которого просила деньги. В июне 2010 года она в очередной раз пришла к нему за деньгами, вспыхнула ссора, он ударил её по лицу. В ответ она нанесла ему несколько ударов ножом в шею и грудь. Потерпевший скончался на месте. Она забрала его кошелёк с деньгами и смыла кровь. Длительное время скрывалась, зная, что её ищут. Вину признаёт, раскаивается, ссылаясь на то, что в момент совершения преступления находилась в состоянии опьянения.
Суд первой инстанции отклонил доводы стороны защиты об освобождении осуждённой от наказания по ч. 1 ст. 105 УК РФ за истечением срока давности. Установлено, что она уклонялась от следствия: длительное время находилась в розыске, нарушила подписку о невыезде, самостоятельно выезжала в другие районы республики. Срок давности не истёк. Оснований для прекращения дела не установлено. Процессуальных нарушений при предъявлении обвинения не допущено.
Якутский городской суд признал её виновной по ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также частично удовлетворен гражданский иск сына потерпевшего и с осужденной взыскано в счет компенсации морального вреда 1 500 000 руб.
Однако осужденная не согласилась с приговором, и адвокатом была подана апелляционная жалоба. Сторона защиты настаивала на непричастности подзащитной к совершению преступления, утверждая, что убийство совершило иное, неустановленное лицо. Кроме того, по мнению защиты, истек срок давности привлечения к уголовной ответственности.
Апелляционная коллегия Верховного Суда Республики Саха (Якутия) по уголовным делам, изучив доводы апелляционной жалобы и проверив материалы дела, не нашла оснований для отмены или изменения приговора. Суд отметил, что осуждённая после совершения убийства длительное время скрывалась от следствия, находилась в розыске, меняла место жительства. В связи с этим сроки давности привлечения к уголовной ответственности не истекли. Назначенное наказание признано законным и обоснованным.
"Приговор вступил в законную силу", - сообщили в пресс-службе Верховного Суда Республики Саха (Якутия).





