В Нерюнгринском районе из-за сложной обстановки с лесными пожарами введен муниципальный режим чрезвычайной ситуации. Об этом на брифинге в пятницу сообщил заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Андрей Коноплев.
По его данным, за сутки в Якутии ликвидировали пять лесных пожаров на общей площади 477 гектаров. Возгорания потушены в Верхневилюйском, Мегино-Кангаласском, Нерюнгринском и Мирнинском районах.
На утро 26 июня действуют 11 лесных пожаров на площади 2529 гектаров. Очаги зарегистрированы в Ленском, Мирнинском, Нерюнгринском, Томпонском и Хангаласском районах. К тушению привлечены 237 человек и 11 единиц техники.
Оперативность тушения составляет 98%. Особый противопожарный режим сохраняется в 14 муниципальных районах.
С начала сезона зарегистрировано 152 лесных пожара общей площадью 11 000 гектаров. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года было 151 возгорание на площади 53 800 гектаров.
Глава Якутии Айсен Николаев поставил перед профильными ведомствами и главами муниципалитетов задачу ликвидировать возникающие возгорания в максимально короткие сроки с момента обнаружения.





