25 мая Якутский военный гарнизонный суд приостановил расследование уголовных дел по факту получения взятки и самовольного оставления воинской части в период ведения боевых действий. 21 марта Роман ЩЕГЕЛЬНЯК сложил полномочия главы Нерюнгринского района, 22 марта заключил контракт на СВО и 28-го отбыл в воинскую часть.
Однако в конце апреля вернулся в Якутск, где ему было предъявлено обвинение в самовольном оставлении части во время ведения боевых действий. Ранее Управление Следкома РС (Я) обвинило его в получении взятки.
По данным издания, на суде Щегельняк признался в самовольном оставлении части и согласился добровольно вернуться в зону СВО. На этом основании расследование по его уголовным делам было приостановлено до истечения срока контракта с Минобороны. В ближайшие дни Щегельняк должен отбыть на новые территории.
Самовольное оставление части во время ведения боевых действий автоматически ведет к задержанию подследственного. Логика понятна: если человек один раз сбежал из армии, то сможет сделать это и снова. Но экс-главу Нерюнгринского района под стражу не брали.
Более того, по данным издания, он проживал сначала в представительстве администрации Нерюнгринского района в Якутске, а затем в апартаментах, принадлежащих одному из госпредприятий республики. А ведь, на минутку, судя по предъявленным обвинениям, Щегельняк - не только плохой боец, сбежавший из воюющей части, но и плохой чиновник, бравший взятки…
P.S. Больше тысячи осужденных коррупционеров находятся в зоне СВО, их проверят военные прокуроры. Такое поручение дал подчиненным генеральный прокурор России Александр Гуцан на коллегии ведомства с участием президента страны Владимира Путина, передает РИА Новости.
До 3 июня прокуроры должны удостовериться в том, что осужденные за коррупцию в зоне СВО «искупают свою вину, а не отсиживаются поближе к кухне и в тылу».
По его словам, в 2025 году у коррупционеров изъяли 2000 объектов недвижимости и других активов общей стоимостью 1,6 триллиона рублей. Конфискация имущества является действенным ответом корыстолюбию, отметил генпрокурор.
В 2025 году прокуроры выявили свыше 150 тысяч антикоррупционных нарушений, на треть выросло число уволенных в связи с утратой доверия чиновников — это «почти 1000 служащих с запятнанной репутацией», отметил Гуцан.
Пятый год подряд наблюдается рост выявленных коррупционных преступлений — в 2025 году их число превысило 43 тысячи.
Он заявил, что прокуроры сорвали поставки в Российскую армию некачественных боеприпасов и вооружения.





