Лента новостей

Звонок из тундры: Потерявшийся в Анабарском улусе ждал помощи у маяка

Звонок из тундры: Потерявшийся в Анабарском улусе ждал помощи у маяка
26.02.2019 16:28
24 февраля Егору Васильеву, пропавшему в Анабарском районе вечером 23 февраля, удалось сообщить соответствующим службам, что он прошёл мимо одного из маяков, но точным местоположением поделиться не смог. Мужчина был в 4 км от села Юрюнг-Хая, но до последнего не знал, как близок к своему спасению. Об этом ЯСИА рассказала глава населённого пункта Анна Николаева.

Напомним, в субботу, 23 февраля, из села Юрюнг-Хая Анабарского района в село Сындасско Красноярского края выехали шесть человек на трёх снегоходах. На следующий день началась пурга. В итоге до пункта назначения доехал только один снегоход с двумя пассажирами. Егора Васильева и Михаила Баишева обнаружили 25 февраля. Двух последних потерявшихся нашли в 15.30 в этот же день. Они переночевали на оленеводческом участке №6 и утром убыли в Сындаско.

ЯСИА удалось поговорить с главой населённого пункта Анной Николаевой.

— В каком состоянии находятся якутяне? Получили ли они обморожения?

— Нет, не получили. Двое из них [прим.ред. Васильев и Баишев) были в удовлетворительном состоянии, сейчас идут на поправку. С остальными двумя вообще всё хорошо, они переночевали в стаде, так что никаких проблем со здоровьем не испытали.

— Как Вы отреагировали на сообщение о пропаже людей?

— По инструкции. В каждом населённом пункте есть комиссия по ЧС. Сразу она была созвана и отреагировала на ситуацию. Эмоциям никто не предавался, мы всегда работаем на результат. Сомнений в том, что их найдут живыми и здоровыми, не было.

— Что говорили родственники пропавших якутян?

— Обращалась только жена Егора Васильева, пропавшего жителя Якутска. Он вышел с ней на связь из тундры, когда телефон поймал сеть. Проблема в том, что он неместный и не знал местных контактов, поэтому попросил её обратиться в администрацию или пожарную часть. Это было в воскресенье, 24 февраля, в шесть утра.

— Что он сообщил?

— То, что находится возле маяка. Мы велели ему не отходить от этого места.

— Соответственно, Вы были в курсе, что с ним в порядке, просто не знали, где он именно. Какие действия были приняты?

— Выехали две поисково-спасательные бригады в составе работников МЧС и пожарных, но они не смогли его найти из-за пурги. Поэтому было принято решение отправить вездеход, на котором поехали работники совхоза им. Спиридонова.

Мы думали, что он далеко, так как сотовая связь ловит в радиусе 10 км. Бригада поехала по всем маякам, а Васильев, оказывается, был всего в 4 км от Юрюнг-Хаи. В итоге вездеход сделал круг, прежде чем его нашли.

— И он не видел села, будучи в 4 км от него?

— Да, была пурга, никаких огней не видно.

— Люди выехали в село Сындаско, зная о приближающейся метели?

— Мы не знали, что они отправились в другой населённый пункт. Они приехали к частному лицу. А так обычно, если кто-то собирается выехать куда-то, то они подходят в администрацию или узнают, прогнозируется ли метель в ближайшие дни. И на этот раз все знали, что будет пурга.

Вообще, если бы среди потерявшихся был местный, то они бы не пропали. А так оба оказались жителями Якутска.

 

ЯСИА .


Глава Якутии Айсен Николаев: Все потерявшиеся в Анабарском улусе жители Юрюнг-Хаи спасены!

 

В воскресенье, в 16.20 часов в Службу спасения Республики Саха (Якутия) поступило сообщение о том, что накануне из села Юрюнг-Хая Анабарского национального (долгано-эвенкийского) улуса в село Сындасско Красноярского края на трёх снегоходах выехали шесть жителей. Во время следования началась пурга, в итоге до конечного пункта назначения доехал только один снегоход с двумя пассажирами.

В 17.30 один из пассажиров второго снегохода вышел на связь и пояснил, что снегоход сломался, он блуждает, потерял своего напарника и пешком пошел в сторону Юрюнг-Хаи. В 18.00 часов его обнаружили и доставили в село. В этот же день были обнаружены еще двое человек. Двух последних потерявшихся обнаружили буквально недавно.

Это фотография двух спасённых жителей Юрюнг-Хаи – Егора Васильева (слева) и Михаила Баишева. Когда сломался снегоход, они пошли пешком в сторону Юрюнг-Хаи, Егор Васильев шёл впереди, его друг Михаил – сзади. Через какое-то время Егор оглянулся и не увидел своего товарища. Очень долго искал его, но так и не смог найти. От места, где заметил пропажу, начал оставлять метки. По ним сегодня быстро нашли Михаила Баишева. Михаил рассказал, что спал в снегу три раза, полностью закапываясь в снег, поэтому не получил обморожений

Отмечу высокопрофессиональные действия якутских спасателей. На месте оперативно был организован штаб местного звена РСЧС во взаимодействии с МВД, пожарной частью и администрацией Анабарского улуса. Поисками наземным способом занимались спасатели Нюрбинского поисково-спасательного отряда и четыре спасателя из Якутского аэромобильного отряда. Сегодня на поиски дополнительно вылетели спасатели Службы спасения Якутии.

Поиски осложнялись погодными условиями: ночью мела метель, шел обложной снег, порывы ветра достигали до 20 метров в секунду.

Поздравляю всех жителей республики с радостной вестью! Для нас важна каждая спасённая жизнь. Благодарю вас, друзья, за сочувствие и слова поддержки.

 

 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика