Установлено, что вечером 13 декабря 2025 года двое мужчин зашли в алкомаркет буквально перед закрытием. Они попытались купить настойку, однако оплатить покупку не смогли — на банковской карте не хватило средств. К тому же время продажи алкоголя уже истекло. Продавец попросила посетителей покинуть магазин. В ответ один из мужчин устроил конфликт: он ударил девушку кулаком в плечо, сбил с ног и повалил на пол. Потерпевшая испытала физическую боль.
Согласно заключению эксперта, у потерпевшей обнаружено повреждение в виде кровоподтеков: передней поверхности левого плеча в верхней и средней трети, левого и правого коленных суставов, что оценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Действия привлекаемого к административной ответственности не содержат уголовно наказуемого деяния.
В судебном заседании мужчина, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, вину не признал. По его словам, в тот вечер продавец сама спровоцировала конфликт: начала выгонять его из магазина, а когда он попытался оттолкнуть ее, девушка ударила его кулаком в глаз и швырнула в него брикет масла, сопровождая свои действия нецензурной бранью.
Потерпевшая в свою очередь полностью подтвердила факт административного правонарушения. Девушка рассказала, что с самого начала конфликта мужчина вел себя агрессивно: на повышенных тонах обвинял ее в том, что оплата его покупки не проходит. Когда продавщица попыталась вывести его из магазина, он дважды толкнул ее, отчего она упала на пол. Лежа на полу, потерпевшая получила удар кулаком в плечо. Также девушка пояснила, что мужчина обзывался, кричал, а также трижды плюнул ей в лицо.
Суд, рассмотрев материалы дела, квалифицировал действия лица, привлекаемого к административной ответственности, по статье 6.1.1 КоАП РФ — нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Под побоями понимаются многократные удары, которые могут не оставить видимых следов. К иным насильственным действиям относятся щипание, сечение, причинение небольших повреждений. Обязательным признаком состава является причинение физической боли.
Довод привлекаемого лица о том, что потерпевшая первой нанесла ему удар кулаком в глаз, не опровергает события административного правонарушения. Обоюдное причинение телесных повреждений не исключает привлечения к ответственности каждого из виновных.
Изучение личности привлекаемого к административной ответственности мужчины показало, что он состоит в браке, имеет на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, работает корреспондентом в ГТРК «Вести Саха», ранее также привлекался к административной ответственности. В сентябре 2019 года за мелкое хулиганство (ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ) и в октябре 2020 года – за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (ст. 20.21 КоАП РФ).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаны: совершение правонарушения по ст. 6.1.1 КоАП впервые и наличие детей.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) признал 36-летнего уроженца Намского района виновным в нанесении побоев (ст. 6.1.1 КоАП РФ) и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
Штраф необходимо уплатить в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. Суд также предупредил мужчину: в случае повторного совершения аналогичного правонарушения в отношении него будет возбуждено уголовное дело по ст. 116.1 УК РФ (побои лицом, подвергнутым административному наказанию).
Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами в установленном законом порядке.





