«Сейчас в отношении Петрова продлили срок. Решение вышло 22 апреля. В СИЗО он будет до июля. Ходатайство об избрании меры пресечения в отношении Кэнчээри Афанасьева в суд не поступало», — сообщили в пресс-службе.
ООО «Сахаконсалтцентр» зарегистрировано в 2020 году как фирма, которая консультирует по вопросам управления. С 2023 года выручка компании резко возросла в 2 раза — с 1 миллиона рублей до 2,4 миллиона, а на конец 2024 года составила 3,4 миллиона рублей. Генеральным директором изначально числился Гаврил Петров, но в сентябре 2024 года эту должность занял Кэнчээри Афанасьев.
Расследование уголовного дела ведут сотрудники МВД и ФСБ России. Гаврил Петров был арестован в декабре прошлого года. В ходе обысков полиция изъяла крупную сумму денег, компьютеры и транспортные средства. Петрову инкриминируют 5 уголовных дел, в рамках которых жители республики лишились как минимум 5 миллионов рублей.
Предварительно установлено, что работники компании «Сахаконсалтцентр» с 2023 по 2025 год предлагали людям работу, приглашали на собеседование якобы на должность менеджера. Потерпевших вводили в заблуждение, заключали договоры на обучение торговле финансовыми инструментами, а затем принуждали оформлять крупные кредиты.
Полученные займы жертвы вынуждены были передавать руководству «Сахаконсалтцентра» под предлогом инвестиций в брокерскую деятельность. Полученные деньги похитители перераспределяли между собой. Всего от их рук пострадало 5 человек, но полиция считает, что жертв может быть больше.
К слову, еще в 2021 году на Гаврила Петрова уже подавали в суд — директор якутской компании «Градиент +» Владимир Бурнашев обвинил его в неисполнении обязанностей по договору. Петров обещал, что проведет ему консультацию по теме финансовых рынков, но обязательства не исполнил.
Гаврила Петрова арестовали 27 декабря. Адвокат обратился к суду с ходатайством, чтобы Петрова оставили под домашним арестом или запретили определенные действия, но суд отказал. Следствие считает, что он может скрыться от уголовного преследования или воспрепятствовать расследованию.
Гендиректор компании Кэнчээри Афанасьев сидит дома под подпиской о невыезде. По данным источника 14.RU, следствие с ним заключило сделку, поэтому в СИЗО он не попал и может даже отделаться условным сроком. Официально получить информацию у МВД Якутии на момент публикации не удалось.
Про мошенничество «Сахаконсалтцентра» первым рассказал известный якутский блогер Максим Ю-Ци-Фа. К нему обратилась одна из жертв и рассказала, что людей вынуждают оформлять кредиты и покупать криптовалюту и как она осталась без гроша в кармане. Бизнесмен обиделся, что блогер назвал его и Петрова мошенниками, потребовал удалить все видео и выплатить ему компенсацию в 500 тысяч рублей морального вреда и 513 тысяч рублей в счет репутационного вреда. Афанасьев уверял, что всё, о чем говорит блогер, клевета, и подал заявление в Олекминский районный суд, требуя защитить его честь и достоинство.
Но в декабре, когда уже началось разбирательство по уголовному делу о мошенничестве, Афанасьев исчез с радаров. Как уточнил 14.RU адвокат Максима Ю-Ци-Фа Николай Кононов, 16 апреля Арбитражный суд вынес решение отказать Афанасьеву в рассмотрении дела. Истец даже ни разу не явился в суд, никаких документов блогеру не отправил, доказательств своей правоты не предоставил, «утратил интерес к рассмотрению дела».
«Очевидно, ведь он обвиняемый по уголовному делу вместе с Гаврилом Петровым. Как мне известно, Афанасьев сотрудничает со следствием, показания дает, изобличающие на Петрова, говорит, что опасается его», — прокомментировал Николай Кононов.
Он отметил, что «разочарован, что ни сам Афанасьев, ни представитель — адвокат его из "Сахаконсалтцентра" — на судебные заседание не являлись».
«Мы так и не приступили к полноценному разбирательству и рассмотрению дела по существу. Мы провели большую подготовительную работу по сбору доказательной базы в защиту Ю-Ци-Фа от исковых требований Афанасьева и "Сахаконсалтцентра". Подготовили отличные возражения по каждому их доводу и относительно каждого их аргумента, а в итоге всё это оказалось впустую. Максим не стал настаивать на рассмотрении дела в их отсутствие, так как без них это не интересно, да и вообще — уже с июня прошлого года длится вся эта история, он от нее устал и хотел тоже завершить», — подытожил Кононов.
Теперь блогер с адвокатом будут взыскивать с Кэнчээри Афанасьева понесенные расходы.





