Лента новостей

Верховный суд Якутии рассмотрел апелляцию МВД по делу об увольнении начальника ИВС

Верховный суд Якутии рассмотрел апелляцию МВД по делу об увольнении начальника ИВС
21.04.2026 12:33
Верховный Суд Республики Саха (Якутия) оставил без изменения решение Якутского городского суда, которым на Министерство внутренних дел по Республике Саха (Якутия) возложена обязанность изменить формулировку увольнения бывшего начальника изолятора временного содержания Отдела Министерства внутренних дел России по Сунтарскому району Республики Саха (Якутия) на увольнение в связи с утратой доверия и внести информацию в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренной статьей 15 Федерального закона от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Истец обосновал требования результатами проверки, выявившей нарушения антикоррупционного законодательства. Установлено, что ответчик не уведомил руководство о конфликте интересов, связанном со службой близкой родственницы в территориальном отделе. Кроме того, в справках о доходах он скрыл факт продажи автомобиля за 1 млн. рублей, отразив сделку как безвозмездную, что опровергается показаниями покупателя.

Ответчик исковые требования не признал. Пояснил, что в декларации он указывал об отчуждении автомобиля и по ошибке внес сведения в другой раздел.
Представитель ответчика Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия) иск не признала, ссылаясь на доводы, изложенные в отзыве на исковое заявление. Пояснила, что бывший начальник уволен из органов внутренних дел за совершение проступка, просила в удовлетворении иска отказать.

Судом установлено, что в соответствии с приказом Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия) в июле 2025 года ответчик уволен из органов внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, не связанного с вышеуказанными нарушениями антикоррупционного законодательства, до завершения проверки.
Якутский городской суд удовлетворил исковые требования, подчеркнув, что увольнение в связи с утратой доверия является необходимым инструментом антикоррупционной политики и профилактики правонарушений. К сотрудникам МВД предъявляются повышенные требования, а неотвратимость наказания — ключевой принцип противодействия коррупции. Увольнение в связи с утратой доверия признано законной мерой реагирования, влекущей за собой внесение сведений о бывшем сотруднике в «Реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия» посредством их направления в уполномоченное подразделение должностным лицом федерального государственного органа.

Министерство внутренних дел по Республике Саха (Якутия) не согласилось с решением и обратилось с апелляционной жалобой в суд вышестоящей инстанции, указав, что бывший начальник изолятора временного содержания при заполнении декларации ошибочно указал информацию о стоимости автомобиля не в том пункте, что не является дисциплинарным проступком и не влечет увольнения.

"Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия), изучив материалы дела, не нашла оснований для удовлетворения жалобы, поскольку фактически имел место факт сокрытия должностным лицом доходов, полученных по сделке купли-продажи автомобиля. Суд апелляционной инстанции оставил без изменения решение суда первой инстанции, и оно вступило в законную силу", - сообщает пресс-служба Верховного Суда Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Интервью недели
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика