Лента новостей
16.04.2026 г. Желтые хроники

Один из бывших руководителей подразделения МВД по Республике Саха (Якутия) осужден за разглашение государственной тайны

Один из бывших руководителей подразделения МВД по Республике Саха (Якутия) осужден за разглашение государственной тайны
17.04.2026 09:28
Один из бывших руководителей подразделения МВД по Республике Саха (Якутия) осужден за разглашение государственной тайны.

Следствием и судом установлено, что сотрудник органа правопорядка  в целях демонстрации собственной значимости и осведомлённости разгласил сведения, составляющие государственную тайну. В частности, показал  гражданину, не имеющему допуск к государственной тайне, снимок документа с информацией о проводимых Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц, подозреваемых  в причастности к незаконному обороту драгоценных металлов.   

По данному факту следственным подразделением УФСБ России  по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 283  УК России (разглашение государственной тайны).

3 марта 2026 года решением Верховного Суда Республики Саха (Якутия) обвиняемому назначено наказание в виде одного года лишения свободы. Путем частичного сложения наказания за ранее совершенные преступления, предусмотренные ч. 5 ст. 191 (незаконный оборот драгоценных металлов) и ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК России, назначено 5 лет и 6 месяцев лишения свободы  с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Пресс-служба УФСБ России по Республике Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика