Следствием и судом установлено, что сотрудник органа правопорядка в целях демонстрации собственной значимости и осведомлённости разгласил сведения, составляющие государственную тайну. В частности, показал гражданину, не имеющему допуск к государственной тайне, снимок документа с информацией о проводимых Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц, подозреваемых в причастности к незаконному обороту драгоценных металлов.
По данному факту следственным подразделением УФСБ России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 283 УК России (разглашение государственной тайны).
3 марта 2026 года решением Верховного Суда Республики Саха (Якутия) обвиняемому назначено наказание в виде одного года лишения свободы. Путем частичного сложения наказания за ранее совершенные преступления, предусмотренные ч. 5 ст. 191 (незаконный оборот драгоценных металлов) и ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК России, назначено 5 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Пресс-служба УФСБ России по Республике Саха (Якутия).





