Лента новостей

Волки в Якутии становятся активнее

Волки в Якутии становятся активнее
12.02.2019 19:30
По опросам охотников, на территории охотничьих угодий Амгинского района в настоящее время обитает порядка 40 особей волков. Популяции волков устойчивые, сильные и готовы к размножению. С начала года в улусе добыто десять особей.

«Санитары леса» в последнее время представляют опасность для сельского хозяйства. Приближаются в населенные пункты, задирают лошадей. Для их уничтожения в наслегах работают охотники-волчатники, с начала года на УОП ими добыто три волка, из которых две самки и один самец. На особо охраняемой природной территории «Амма» зафиксирован случай хищничества волков в отношении сельхозживотных. По этому факту незамедлительно был совершен выезд инспектора и на основании решения «О регулировании численности волка» добыто самоловным способом четыре самки волков. Из них две самки прибылые, одна переярок и четвертая матерая волчица. Разбитая стая состояла из восьми серых хищников, которые в это же время нанесли ущерб охотничьему хозяйству, задрав самку благородного оленя на отстое.

 

Из добытых семи особей можно сделать вывод, что число самок превышает количество самцов, следовательно, популяции волков устойчивые, сильные и готовы к размножению. Хочется отметить, что в настоящий момент у волков начался период спаривания, остается около двух месяцев для результативных самоловных охот с применением капканов и петель. Инспектора в данный момент остро нуждаются в горюче-смазочных материалах для эффективного и результативного способа охоты на волков, — отметил руководитель комитета по экологии Амгинского улуса Семен Заровняев.

Охота на волков — это всего лишь устранение последствий проблемы. Необходимо выяснить и причины. В их числе можно называть лесные пожары и спортивную охоту, которые оставили серых практически без еды.

Газета «Амма оло5о»

Фото: Shutterstock

Источник: http://ulus.media/2019/02/12/v-amginskom-uluse-s-nachala-goda-dobyto-desyat-volkov/
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика