Лента новостей

В Якутске старинный храм реставрирует подрядчик без лицензии

В Якутске старинный храм реставрирует подрядчик без лицензии
В Якутске старинный храм реставрирует подрядчик без лицензии
12.02.2019 16:02
Здание бывшего Троицкого кафедрального собора, возведённое в 1728 году (в деревянном варианте – в 1641 г.), реставрирует организация, не имеющая соответствующей лицензии. Нарушение было установлено в ходе проверки, проведённой Управлением Госстройжилнадзора РС(Я), сообщает телеканал «Якутия 24».

По словам руководителя отдела надзора за строительством объектов общественного назначения промышленных и линейных сооружений Управления ГСЖН РС(Я) Ирины Павловой, извещения о проведении ремонтно-реставрационных работах на объекте Госстройжилнадзор не получал.

В связи с отсутствием разрешительной документацией юрлицо будет оштрафовано на 500 тысяч рублей, должностное лицо — на 20 тысяч рублей, сообщила Ирина Павлова.

Напомним, первый собор во имя Живоначальной Троицы (двухэтажный деревянный) был возведён в Якутске в 1641 г. В XVII веке царь Михаил Фёдорович повелел послать в «Якольску землицу» батюшек: «дву черных да дву белых да диакона». С тех далеких времен якуты стали ходить в церковь, креститься и венчаться.

Как пишет журнал «Логос», в 1708 году на месте сгоревшего двухэтажного семиглавого Троицкого собора в Якутске начали строительство нового – каменного. Трудились над ним мастера из Тобольска.

Кирпич для кладки стен производился поштучно, поэтому сооружение новой церкви растянулось на двадцать лет. В 1727 – 1728 годах, когда стройка была завершена, собор во имя Пресвятой и Живоначальной Троицы стал духовным средоточием города.

Затем апостол Сибири и Америки Иннокентий (Вениаминов) распорядился перестроить собор, поскольку из-за землетрясения произошла деформация алтаря. Его разобрали и воздвигли заново, а с южной стороны возвели ещё один придел. В результате храм стал трёхпрестольным. Девятиглавый, с отдельной колокольней и каменной оградой, он стал ещё более величественным.

Позднее, в 1870 году, в связи с образованием Якутской епархии собор получил статус кафедрального. А 19 июля 1859 года в нём впервые была совершена Божественная литургия на якутском языке.

Жемчужину северной архитектуры и православия разрушили в сентябре 1929 года. В советское время в перестроенном здании власти разместили Якутский музыкально-драматический театр. Потом в нём находилась филармония, а до последнего времени – Государственный театр эстрады.

Лишь в 2014 году изуродованный до неузнаваемости храм был возвращён Русской Православной Церкви. 21 января под старинными сводами Троицкого собора впервые после почти 100-летнего перерыва вновь прозвучали слова молитвы. Владыка Якутский и Ленский Роман в сослужении духовенства и прихожан совершил молебен на начало его реставрации.

 

 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика