Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

«Осторожно, мошенники!» В Якутске стартовала масштабная акция

«Осторожно, мошенники!» В Якутске стартовала масштабная акция
10.02.2019 20:22
В связи с участившимися случаями мошенничества, в Якутске стартовала информационно-пропагандистская акция «Осторожно, мошенники!», сообщает пресс-служба МУ МВД России «Якутское».

Акция «Осторожно, мошенники!» направлена на информирование граждан о фактах мошенничества, совершаемых посредством мобильной связи и интернет-ресурсов, а также о кражах с банковских карт. В ней приняли участие сотрудники МУ МВД России «Якутское», ОБ ДПС ГИБДД, а также студенческие отряды правопорядка добровольной народной дружины СВФУ и ЯПК.

«В рамках мероприятия были выпущены информационные буклеты с правилами по обеспечению безопасности личных данных, которые раздавались горожанам и размещались в торговых точках, социальных учреждениях. Инспекторы ДПС и пропаганды раздавали пешеходам и водителям листовки-памятки с информацией о распространенных схемах различных видов мошенничества и способах защиты от них», — рассказали организаторы.

Правоохранители привели горожанам конкретные примеры и разъяснили алгоритм действий злоумышленников при попытке совершения видов противоправных действий. Граждане поблагодарили организаторов и участников мероприятия за проведение акции и заверили полицейских, что будут более критично относиться к самым выгодным и заманчивым предложениям малознакомых людей.

В полиции отметили, что данная акция будет продолжена. Столичная полиция передает эстафету проведения профилактической акции своим коллегам в Южной Якутии с целью максимального привлечения и информирования граждан об основных способах мошенничества, о том, как их распознать и защитить себя и своих близких от подобных посягательств.

 

Как не стать жертвой мошенников?

 

Хищение денежных средств с использованием телефонных звонков и СМС-уведомлений

— Не верьте людям, представляющимся сотрудниками правоохранительных органов, которые сообщают, что ваш родственник совершил преступление, и предлагают свою помощь за деньги;

— Не верьте информации о выигранных призах, если не принимали участие в их розыгрыше;

— Не верьте людям, которые предлагают получить кредит даже с отрицательной кредитной историей и предлагают вам внести предоплату (комиссию, первоначальный взнос);

— Не переходите по ссылкам в СМС-уведомлениях, предлагающим посмотреть сообщение, даже если к вам обратились по имени;

— Не выполняйте никаких действий вне банковского учреждения и без помощи операциониста, если вам поступило сообщение о блокировке либо необходимости «двойной» защиты банковской карты;

— Не верьте людям, сообщающим о какой-либо компенсации за приобретенные лекарственные средства (пенсионного фонда, банков и т.д) и требующим номер вашей банковской карты, либо внесения предоплаты, даже если к вам обратились по имени.

Хищение денежных средств с банковской карты

— Не передавайте карту посторонним лицам;

— Не сообщайте никому реквизиты своей банковской карты, пин-код, CVV/CVC номера (трехзначный код на обороте карты);

— Не переводите деньги на незнакомые номера;

— Не подтверждайте операции, которые не проводили;

— Не проводите операции по банковской карте по просьбам третьих лиц. Они могут подключить себе услугу «Мобильный банк» или приложение «Сбербанк Онлайн» и произвести снятие денежных средств с вашей банковской карты.

— Не устанавливайте приложения с неофициальных сайтов, особенно на сотовые телефоны с ОС «Андроид». Вы установите вирус, который получит доступ к вашим СМС-сообщениям, через которые спишутся ваши денежные средства с банковских карт.

Хищение денежных средств с помощью интернета и социальных сетей

—  Не переводите денежные средства неизвестным лицам через анонимные платежные системы;

— Не соглашайтесь на предоплату при покупке (продаже) имущества через бесплатные интернет-порталы;

— Не пользуйтесь сомнительными программами в компьютере и телефоне;

— Не отправляйте денежные средства на банковские карты, указанные в сообщениях от друзей в социальных сетях с просьбой занять денежные средства. Обязательно созвонитесь с вашим собеседником;

— Не проводите покупки в непроверенных интернет-магазинах, страницах/профилях в соцсетях, если они просят 100% предоплату;

— Проверяйте посылку в почтовом отделении, прежде чем производить оплату. Заказанного вами товара внутри может не быть;

— Не отправляйте денежные средства "друзьям", которых вы знаете только через социальные сети и интернет-ресурсы;

— Проверяйте на идентичность интернет-адреса, электронные почты и профили в социальных сетях с указанной на официальном сайте информацией, во избежание обмана ресурсом-"двойником"

Если вы стали жертвой мошенничества, то незамедлительно обратитесь в полицию по коротким номерам 02, 020, 112 (2).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика