Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Росгеология ожидает прироста ресурсов алмазов, драгметаллов и угля в Якутии в 2019 году

Росгеология ожидает прироста ресурсов алмазов, драгметаллов и угля в Якутии в 2019 году
10.10.2019 11:38
Прирост прогнозных ресурсов алмазов, золота, серебра и угля ожидается по результатам проведения геологоразведочных работ в Якутии в 2019 году. Об этом говорится в распространенном в среду сообщении Росгеологии по итогам встречи гендиректора холдинга Сергея Горькова с главой республики Айсеном Николаевым.

«По результатам геологоразведочных работ на углеводородное сырье, проведенных Росгеологией в Якутии в 2016-2019 годах, был получен прирост ресурсов категории Д в объеме более 6,4 млрд т условного топлива. По результатам геологоразведочных работ в республике на твердые полезные ископаемые в 2019 году ожидается прирост прогнозных ресурсов категорий Р1+Р2 — до 200 млн карат алмазов, около 445 т золота, 17 тыс. т серебра и более 250 млн т угля», — говорится в сообщении.

По словам Горькова, Росгеология видит в Якутии большие перспективы развития минерально-сырьевой базы, связанные не только с нефтью и газом, но и с добычей алмазов, золота, серебра и других полезных ископаемых. «Сегодня Росгеология ведет в Якутии работы на 23 объектах, из которых 15 — на твердые полезные ископаемые и 8 — на нефть и газ», — приводятся его слова в сообщении.

Как отметил Николаев, сейчас Якутия занимает лидирующие позиции по многим направлениям добычи полезных ископаемых и региону важно проводить геологоразведку, чтобы поддерживать на высоком уровне балансовые запасы предприятий и государства.

На Дальнем Востоке сегодня разрабатываются крупные месторождения угля, золота и алмазов. Крупнейшая алмазоносная провинция открыта на западе Якутии. В регионе есть богатые месторождения угля (Южно-Якутский угольный бассейн).


Источник: ТАСС


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика