Лента новостей

Воздух в Якутске очищается благодаря смене ветра, дым от лесных пожаров уносит на север

Воздух в Якутске очищается благодаря смене ветра, дым от лесных пожаров уносит на север
30.08.2026 09:29
В воскресенье утром качество воздуха в столице республики улучшилось до 144 баллов – после 175 баллов сутки назад, по данным сервиса IQAir. Дышать станет легче.
Напомним, причиной задымлённости в последние несколько дней стали сильные лесные пожары в западной и северо-западной части Якутии, а также в соседнем Красноярском крае. 

Западным и северо-западным ветром дым нагнало в Центральную Якутию, в результате резко ухудшились показатели ПДК загрязнителей воздуха, на несколько дней Якутск погрузился в серую мглу. 

Снижение задымлённости в воскресенье связано со сменой направления ветра – теперь он дует с юга, юго-запада, что помогает рассеять дымку и уносить грязный воздух в северном направлении. 

Прогнозы на воскресенье внушают оптимизм: ближе к вечеру качество воздуха может улучшиться даже до двузначных цифр. Спасибо ветру!

А то, что увидели утром в воскресенье из окон жители Якутска – это, смесь тумана с дымом. Через пару часов, по мере повышения температуры воздуха, туман должен рассеяться. 
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика