Накануне первый замглавы города по вопросам городского хозяйства Андрей Лебедев и ознакомился с ситуацией по холодному водоснабжению на месте. К рабочему совещанию присоединились представители АО «Водоканал» и АО СЗ «РИА» и АО «Теплоэнергия». Проверяющие убедились, что вода, поступающая в дома, – тёплая, не соответствует параметрам для холодного водоснабжения.
Лебедев сообщил о принятии ряда мер для исправления ситуации. В частности, решено оптимизировать циркуляцию холодной воды, а также уменьшить температурные параметры котельной. Кроме того, в планах стоит замена термостатов и перенастройка оборудования, что также должно способствовать стабилизации ситуации с холодным водоснабжением.
Основная проблема заключается в том, что микрорайон Звёздный спроектирован с расчётом на более 50 жилых домов, а на данный момент заселено лишь 12 домов. Это приводит к тому, что водоразбор составляет всего 15 процентов от проектной мощности, что, в свою очередь, негативно сказывается на водоснабжении. Расход воды небольшой – холодная вода в теплотрассах подогревается от горячей воды.
«С увеличением числа жителей и по мере заселения новых домов, ситуация должна улучшиться. В этом году в микрорайоне планируется подключение новой школы, детского сада и еще пяти жилых домов, что, значительно увеличит объем водоразбора», – сказал Андрей Лебедев.
По словам специалистов, ситуация с холодным водоснабжением должна стабилизироваться в течение полугода.





