Лента новостей
23.06.2025 г. Желтые хроники

Ледоход на Лене продвигается в Жиганский район

Ледоход на Лене продвигается в Жиганский район
18.05.2025 13:00
На реке Лена продолжается активная фаза ледохода, и в ближайшие двое–трое суток он достигнет территории Жиганского района. Об этом сообщил первый заместитель министра по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения республики Айаал Вензель, сообщает пресс-служба АГИП Якутии.

В настоящее время ледоход проходит через территории Кобяйского, Намского, Усть-Алданского, Мегино-Кангаласского, Хангаласского районов и города Якутска. Верхняя кромка зафиксирована у села Табага в Якутске, где наблюдается средний ледоход. Нижняя кромка отмечена в 30 км ниже поселка Сангар Кобяйского района — здесь фиксируется густой ледоход с навалами.

«Мы продолжаем круглосуточный мониторинг паводковой обстановки. Органы местного самоуправления и экстренные службы находятся в готовности к реагированию на возможные нештатные ситуации», — подчеркнул Айаал Вензель.

На реке Алдан активная фаза ледохода вышла в устье. На всем протяжении реки наблюдается редкий ледоход, а также повышение уровней воды с интенсивностью 10–80 см в сутки. На правобережных притоках отмечаются спады уровней различной интенсивности.

На реке Вилюй ледоход проходит по территории Кобяйского района. Верхняя кромка наблюдается в 20 км ниже села Промышленный, нижняя кромка вышла в устье.

На Яне, Индигирке и Колыме также продолжается ледоход и подъемы уровней воды. У города Верхоянск зафиксированы подвижки льда, на Индигирке — разрушение ледового покрова, вскрытие реки у поселка Усть-Нера ожидается 19 мая. На Колыме активная фаза проходит в пределах Среднеколымского и Верхнеколымского районов.

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика