Лента новостей
28.04.2025 г. Происшествия

Ключевым источником новостей для россиян стал интернет

Ключевым источником новостей для россиян стал интернет
15.04.2025 09:41
Россияне в основном читают новости на сайтах СМИ и в телеграм-каналах, сообщает ТАСС со ссылкой на данные социологического агентства "Вебер", которые представили на презентации агентства в Москве.

Опрос показал, что на сегодняшний день интернет является ключевым источником новостей и каналом коммуникации: ежедневно его используют 95 процентов жителей России. При этом телевидение пользуется у респондентов меньшей популярностью - его каждый день смотрят 47 процентов.

Согласно результатам исследования, 87 процентов опрошенных потребляют информацию онлайн. Главными источниками информации для россиян стали: сайты СМИ (45 процентов), телеграм-каналы (37 процентов) и телевидение (37 процентов). Также в топе - группы в соцсетях, видеохостинги и общение с друзьями.

"Основным каналом информации, основным источником, по данным нашего исследования, являются сайты СМИ. На втором месте - телеграм-каналы, причем они вышли в двойку лидеров только в этом году. В целом, Telegram - это самая динамично развивающаяся площадка за последние годы, он заменяет собой запрещенные ныне социальные сети. И по факту из просто мессенджера, где можно было меняться сообщениями, он стал настоящей социальной сетью и источником новостей", - отметила гендиректор Агентства социологического консалтинга "Вебер" Елена Удалова.

Фото:  из открытых источников
Информационное агентство SakhaTime
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика