Лента новостей

Инструктор Авиалесоохраны Александр Краснов рассказал о борьбе с лесными пожарами в Олекминском районе Якутии

Инструктор Авиалесоохраны Александр Краснов рассказал о борьбе с лесными пожарами в Олекминском районе Якутии
24.07.2024 15:54
В ходе борьбы с лесными пожарами в Якутии команды Авиалесоохраны привлекаются не только на тушение огня в глухой тайге, но и на тушение очагов, приближенных к населенным пунктам.

При тушении лесных пожаров, приближенных к населенным пунктам, одна из важнейших задач команд Авиалесоохраны – проведение контролируемого встречного отжига от минерализованных полос и негоримых рубежей. Отжиг проводится для создания защитной негоримой полосы между населенным пунктом и кромкой лесного пожара. Такая полоса необходима для остановки стихийного распространения огня пожара.

«Не всегда где-то в тайге или на болоте работаем. Бывает такое, что надо спасать и населенные пункты. Боролись методом отжига, окарауливали. Где-то полторы суток, наверное, в общей сложности вышло. Тогда огонь слишком быстро подходил. Нашли просеку и опорную полосу от ручья к лесной проселочной дороге. Дальше уже по этой лесной дороге отжигали», - рассказал о защите от лесного пожара села Кочегарово Олекминского района Якутии инструктор десантно-пожарной группы Федеральной Авиалесоохраны Александр Краснов.

Команды Авиалесоохраны включены в состав группировок пожаротушения для снятия потенциальных угроз от лесных пожаров для населенных пунктов Оргет, Быракан, Белая гора, Сайды, Куду-Кюэль, Кенг-Кюель. Применение самолетов-амфибий снижает скорость продвижения кромки пожара и дает возможность выиграть время для прокладки минерализованных полос на земле для последующего пуска от них отжига, сообщили в Авиалесоохране.

В тушении лесных пожаров в Якутии в общей сложности задействовано порядка 1600 человек и более 100 единиц наземной техники. Работает авиация: на тушении находятся 12 бортов, на патрулировании – 17.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

 

 

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика