Лента новостей

ГИМС: водители продолжают переправляться через Лену с риском для жизни

ГИМС: водители продолжают переправляться через Лену с риском для жизни
07.05.2021 21:24
6 мая по итогам совместного рейда к административной ответственности привлечены два водителя грузового автотранспорта за нелегальную переправу через реку Лену, рассказала журналистам главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Саха (Якутия) Аурика Смирнова.

Административная комиссия в составе инспекторов ГИМС, ГИБДД, спасателей республики и представителей администрации Якутска выезжает на патрулирование береговых линий водных объектов на судне на воздушной подушке для пресечения несанкционированных выездов автотранспортных средств на лед в районе Даркылаха.

«Есть несознательные и безответственные водители транспортных средств, которые на свой страх и риск совершают несанкционированные выезды на лед», — рассказала Смирнова.

Она напомнила, что с наступлением теплых весенних дней лед на реках очень быстро пропитывается водой, меняет свою структуру, становится игольчатым. Такой лед очень опасен, несмотря на свою толщину. Любой его участок под весом транспортного средства может внезапно проломиться, имеется реальная угроза жизни людей из-за провалов автотранспорта под лед. 

В отношении нарушителей за несанкционированный выезд предусмотрена административная ответственность в виде штрафа по статье 9.10 КоАП РС(Я): на граждан — от трех до пяти тысяч рублей, на должностных лиц — от 20 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 100 тысяч до одного миллиона рублей.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика