Лента новостей

В Нижнем Бестяхе построят центр культурного развития

В Нижнем Бестяхе построят центр культурного развития
03.03.2020 10:43
В Нижнем Бестяхе Мегино-Кангаласского улуса с 2021 года начнется строительство центра культурного развития, сообщает пресс-служба Минкультуры республики.

В рамках реализации национального проекта «Культура» из федерального бюджета на новый культурный центр для жителей выделено 147,6 млн рублей.

Завершить строительство центра культурного развития планируется в 2022 году. Как сообщил министр культуры Якутии Юрий Куприянов, сегодня идет разработка проекта, проектно-сметная документация будет завершена в этом году. 

«Будущий центр культуры, который получил название „Снежинка“, проектируют в Москве с обязательной оглядкой на северные природные условия и с учетом предложений, которые поступают от Минкультуры Якутии», — отметили в пресс-службе.

На днях в Якутске состоялась рабочая встреча министра культуры Юрия Куприянова и заместителя начальника отдела Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Вячеслава Кучерова. Во встрече также приняли участие представители Мегино-Кангаласского улуса. Стороны обсудили детали строительства. 

«Считаю, что необходимо рассмотреть возможность оборудования отдельного зала для кинопоказа, это диктуют существующие условия кинопроката. Если, конечно, у нас есть такая возможность», — сказал Юрий Куприянов.

В Нижнем Бестяхе местный Дом культуры сейчас располагается в ветхом, деревянном, аварийном здании 1982 года постройки. 

Новый ДК разместится в центре Нижнего Бестяха по адресу ул. Ленина, 36. Центр «Снежинка» будет включать специализированные классы, в том числе танцевально-гимнастический, музейно-выставочное пространство, многофункциональный зрительный зал на 200 мест с аппаратной, складом для костюмов, гримерными, реквизиторским помещением. В центре также будет размещено кафе-буфет на 50 мест. Здание будет одноэтажным и по форме немного напоминает снежинку, что и дало проекту такое название. 

В рамках национального проекта «Культура» в 2019 году в Якутии открылись два новых Дома культуры в Горном и Усть-Алданском улусах. 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика