
Сегодня, 13 мая стало известно, что пропавшего 5 мая водителя КАМАЗа сегодня нашли спасатели Среднеколымского поисково-спасательного отряда Службы спасения Якутии.
8 мая в 16.58 в ЕДДС Среднеколымского района поступило письменное заявление от женщины, которая просила оказать помощь в поисках ее мужа. Мужчина 1992 года рождения следовал на автомобиле "КАМАЗ" с Большого Сасырского перевала в поселок Сасыр. С 5 мая он не выходил на связь: началась распутица, появилась угроза жизни человеку.
Сегодня, 13 мая на вертолете МИ-8 трое спасателей Среднеколымского отряда Службы спасения Якутии и сотрудник МВД вылетели на поиски пропавшего.
- Мы летели вдоль автозимника, искали машину пропавшего и пеших людей. Думали, может пешком идет. Летели на высоте 90-100 метров над землей, насколько возможно низко. Пролетели Большой Перевал, над базой коневодов: в километрах 15-20 от базы увидели машину с прицепом, синим тентом. Между машиной и прицепом стоял человек и махал руками, - рассказывает старший группы, спасатель 3 класса Иван Бережнов.
Сделав круг, вертолет приземлился в метрах 200 от машины, из него выбежали спасатели и поспешили к водителю. Мужчина, который более недели ждал подмоги, встречал их с распростёртыми объятиями.
- Оказалось, что у него сломалась машина - говорит Иван Бережнов. – Он правильно сделал, что остался на месте, иначе бы его было трудно найти. От Среднеколымска это очень далеко - между Сасыром и Угольным, сам бы он не добрался. Все эти дни он надеялся, что его будут искать и ждал помощи.
С воздуха мы видели двух медведей неподалеку от этого места. Водитель, к счастью, в полном порядке, медицинская помощь не понадобилась. Еда у него с собой была, но мы его все равно накормили...