Лента новостей
17.04.2025 г. Происшествия
17.04.2025 г. Желтые хроники
16.04.2025 г. Желтые хроники

Более 6 кг наркотиков и 50 млн рублей: Сотрудники ФСБ Якутии задержали организатора и членов преступного сообщества

Более 6 кг наркотиков и 50 млн рублей: Сотрудники ФСБ Якутии задержали организатора и членов преступного сообщества
16.04.2025 12:45
Мы ранее сообщали о том, что сотрудники ФСБ Якутии задержали наркоторговцев. Напомним, был опубликован видеоряд с задержаниями. Стали известны подробности этого дела.

УФСБ России по РС(Я) проведен комплекс оперативных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических средств, в результате которых задержаны организатор и члены преступного сообщества.

Установлено, что 32-летний житель Республики Татарстан создал интернет-магазин по незаконному сбыту наркотиков бесконтактным способом на территории Нерюнгри и Алдана, Тынды (Амурская область). Далее в целях получения бесперебойного дохода от продажи наркотических средств организовал преступное сообщество.

Каждый член преступного сообщества выполнял свою роль («организатор/руководитель», «управляющий магазином», «оператор», «куратор», «отправитель», «склад», «курьер», «вербовщик»), отвечал за участок работы – поставка и сбыт товара, реклама, продвижение, законспирированная связь, безопасные финансовые операции, обеспечение безопасности и т.п. Злоумышленникам были запрещены личные знакомства: они общались через мессенджер с использованием вымышленных имен (ников) и только при помощи «оператора». Тем не менее один из «курьеров», 21-летний житель Нерюнгри за показательную работу был назначен на роль «куратора-вербовщика».

Сотрудниками регионального УФСБ в ходе оперативно-разыскных мероприятий задержаны организатор и девять членов преступного сообщества, из незаконного оборота изъято более 6 кг наркотиков растительного и синтетического происхождения, свыше 450 доз психоактивного вещества психоделического типа (LSD), денежные средства в размере около 50 млн рублей.

Ранее органами полиции по материалам регионального УФСБ в отношении десяти лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 228.1 УК России. Обвиняемые по решению суда заключены под стражу.

"В настоящее время в отношении жителя Республики Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 210 УК России (создание преступного сообщества). Также в отношении жителя Нерюнгри и иных неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по факту участия в преступном сообществе (ч. 2 ст. 210 УК России)", - сообщает пресс-служба УФСБ России по Республике Саха (Якутия).


Фото: ФСБ Якутии.

Информационное агентство SakhaTime
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика