Лента новостей

Полиция Якутии установила вахтовиков, взорвавших медведя

Полиция Якутии установила вахтовиков, взорвавших медведя
29.05.2023 19:59
Год назад якутские СМИ и телеграм-каналы со ссылкой на телеграм-канал «Подъем» опубликовали шок-контент – видео, в котором, предполагаемо, вахтовики взорвали медведя. Первоисточник сообщил, что это произошло в Якутии. Действительно, природа на видео была похожа на якутскую.

Информация получила широкий резонанс, люди были шокированы и возмущены. Отметился даже депутат Госдумы Бурматов. Подключились минэкологии республики и правоохранительные органы. По линии МВД было возбуждено уголовное дело. За этот год проделана большая работа, установлены детали происшедшего.

Полицией установлено, что инцидент произошёл на участке рудника «Нявленга» в Магаданской области, стало известно SakhaLife.

Сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по Республике Саха (Якутия) в результате оперативно-розыскных мероприятий установлены работники золотодобывающего предприятия, подорвавшие медведя взрывчаткой.

Полицейскими установлено, что инцидент произошел в мае 2022 года на территории рудника «Нявленга» в Ольском районе Магаданской области, в 400 километрах от поселка городского типа Палатка.

Видео жесткого обращения с животным с версией о том, что событие произошло в Якутии, широко распространилось в сети Интернет в июне 2022 года. По поручению министра внутренних дел по Республике Саха (Якутия) генерал-майора полиции Владимира Прокопенко были приняты меры по установлению места происшествия и личностей подозреваемых.  

В ходе служебной командировки оперативники выяснили, что начальник участка рудника «Нявленга» и его подчиненные работники оборудовали приманку с взрывчатым веществом, используемого в работе по проходке горных выработок.

В момент, когда дикое животное подошло к пластиковому ведру с едой, начальник участка осуществил управляемый взрыв, в результате которого животное погибло. После этого тушу дикого зверя работники закопали с помощью погрузочной машины на свалке примерно в 4 километрах от вахтового посёлка.

Видео происшествия было снято водителем участка, которое распространилось через общую группу мессенджера.

По факту жестокого обращения с животными было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.245 Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время уголовное дело находится в производстве следователя СЧ по РОПД СУ МВД по Республике Саха (Якутия) и будет передано по территориальности.

Информированный источник SakhaLife, близкий к правоохранительным органам, сообщил, что в инциденте замешаны уроженцы и жители Украины, которые по истечении вахты в августе 2022 года отбыли в Украину. В настоящее время по уголовному делу предполагаемыми подозреваемыми проходят начальник участка рудника «Нявленга» ООО «Агат» К. и водитель Б. Остальные проходят в качестве свидетелей.

В отношении взрывника Ч., уехавшего в Украину, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.222 УК РФ. Решение по нему будет принято в ходе расследования дела.   

До приезда оперативников из Якутии, руководство ООО «Агат» о том, что событие произошло на их участке не знало.

Таким образом, именно правоохранительные органы Магаданской области будут решать, что это было – необходимая самозащита или жестокое обращение с животным. Якутские полицейские провели полноценное расследование и передали все материалы магаданским коллегам.  

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика