Лента новостей

В Якутии бывшего директора госпредприятия будут судить за хищение в особо крупном размере

В Якутии бывшего директора госпредприятия будут судить за хищение в особо крупном размере
29.05.2023 19:57
Якутский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя государственного предприятия, предоставляющего аэропортовые услуги на территории Якутии. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием служебного положения в особо крупном размере), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в 2018-2021 гг. бывший директор учреждения, давая незаконные указания подчиненным работникам, получал подотчетные денежные средства, выделяемые на приобретение товарно-материальных ценностей для нужд предприятия, которые расходовал по своему усмотрению.

Размер ущерба, причиненного предприятию, составил свыше 1,8 млн рублей.

Кроме того, обвиняемый в 2018-2021 гг., используя служебное положение, осуществлял отправку личных вещей посредством авиационного транспорта за счет денежных средств предприятия, чем причинил ущерб на сумму более 140 тыс. рублей.

"В ходе расследования уголовного дела ущерб, причиненный государственному предприятию, возмещен в полном объеме. Уголовное дело направлено в Якутский городской суд для рассмотрения по существу", - сообщает старший помощник Восточно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Галина Гаврилова.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика