Лента новостей

Якутянин получил 16 лет колонии строгого режима за сожжение человека

Якутянин получил 16 лет колонии строгого режима за сожжение человека
29.05.2023 12:36
Верховный Суд Республики Саха (Якутия) огласил приговор 33-летнему уроженцу Сунтарского улуса, обвиняемому в совершении преступлений предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью), ч.1 ст. 167 Уголовного кодекса РФ (умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба) и ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде 16 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В суде установлено, что 7 мая 2022 года на участке местности «Эрчинэй» возле села Крестях Сунтарского района между потерпевшим и подсудимым А. в салоне автомобиля произошла ссора. А., дождавшись, когда обидчик заснет, взял пластиковую канистру объемом 50 литров, облил уснувшего в машине бензином и поджег его, после чего покинул место происшествия. В результате термического ожога головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей (70-79% от всей поверхности тела), дыхательных путей потерпевший погиб на месте происшествия.
Огнем также был уничтожен автомобиль погибшего.

Во время допроса в судебном заседании осужденный рассказал свою версию произошедшего, якобы возгорание произошло случайно из-за сигареты. Однако, в ходе допроса и согласно проведенной пожарно – технической экспертизе доказан факт умышленного поджога.

В ходе судебного разбирательства осужденный вину в совершенном преступлении не признал. Между тем, в ходе следствия возместил потерпевшей стороне материальный ущерб за уничтожение автомашины.

"Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в Пятом апелляционном суде общей юрисдикции", - сообщает пресс-служба Верховного Суда Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика