Лента новостей

Якутский банк засветился в громкой криминальной истории

Якутский банк засветился в громкой криминальной истории
13.05.2023 18:15
О некогда успешном банке «Таатта» в республике уже успели подзабыть, но он все еще продолжает всплывать в криминальных сводках.

Как сообщает "Коммерсантъ", экс-владелец этого банка,  бывший топ-менеджер Центробанка Дмитрий Рубинов пошел на похищение троих человек, включая двухлетнего ребенка, чтобы "завладеть фирмой, куда из принадлежавшего ему банка «Таатта» были выведены 2,5 млрд рублей. Заложников удалось освободить силовикам, а доли ООО успел арестовать арбитражный суд". 

Его заказ выполняла преступная группа в составе пяти человек. По информации издания, они получили от 10 до 11 лет колонии строгого режима. Сам Дмитрий Рубинов до сих пор находится в международном розыске. 

"Преступную группу бывший заместитель начальника департамента банковского регулирования и надзора Центробанка Рубинов организовал летом 2020 года. Сам он еще в 2019 году, после того как МВД занялось расследованием махинаций в банках, где он якобы был конечным бенефициаром, уехал в Израиль. Одним из таких кредитных учреждений оказался якутский банк «Таатта». 

После краха в июле 2018 года банк остался должен вкладчикам более 6 млрд рублей. При этом почти половина этих денег из «Таатта» оказалась похищена через московское ООО «Реактив», за которым стоит все тот же Дмитрий Рубинов. 

В ходе расследования было установлено, что столичная фирма якобы выкупила у банка «Таатта» долги по кредитам за 2,5 млрд рублей. Когда же гендиректор «Реактива» узнал, что на его ООО «упал» фактически похищенный долг, испугавшись последствий, тут же продал доли в уставном капитале компании некоему Максиму Пивоварову. 

Чтобы убедить того вернуть актив, Дмитрий Рубинов, как установило следствие, и отправил к нему вымогателей. Господина Пивоварова участники преступной группы, представившись сотрудниками полиции, похитили 4 сентября 2020 года в районе станции метро «Парк культуры». Ему обрисовали печальные последствия в случае отказа переписать 100 процентов долей «Реактива» на указанного человека. 

Несмотря на то что предприниматель сразу же согласился на выдвинутые условия, его отвезли в столичную гостиницу «Волынское». Туда же на следующий день обманным путем злоумышленники заманили и его супругу с двухлетней дочерью".  

Самому Дмитрию Рубинову обвинение в похищении и вымогательстве СКР предъявил заочно 20 октября 2021 года. Сейчас его имя фигурирует еще в целом ряде уголовных дел, связанных с крахом того или иного кредитного учреждения. 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика