Лента новостей

Якутской полиции не хватает то ли духу, то ли «комиссаров Мегрэ»

Якутской полиции не хватает то ли духу, то ли «комиссаров Мегрэ»
13.05.2023 18:12
В Следственном управлении МВД по Республике Саха (Якутия) (до 20 февраля 2023 года руководителем был полковник полиции Александр Лукин, сейчас - и.о. полковник полиции Евгений Разин) не хватает то ли кыаха (дух, тонус, сила, возможности. - Ред.), то ли «комиссаров Мегрэ». Ведь и смешно, и грустно узнавать о безуспешных поисках «неустановленных лиц», нелегально добывавших полезное ископаемое в Алданском районе.

Как сообщает «Торбозное радио», ещё в декабре 2022 года СУ МВД по РС(Я) возбудило против неустановленных лиц уголовное дело по п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ (Незаконное предпринимательство, сопряжённое с извлечением дохода в особо крупном размере). «Таинственные незнакомцы» подпольно добывали базальт на участке Алданского лесничества, арендованном весьма известными в Якутии людьми. С тех пор полиция ищет-поищет виновных, да найти не может. И арендаторы, и арендодатель, очевидно, ни сном ни духом не знают, кто же куролесил в алданской тайге. 

Напомним, прокуратуре пришлось судиться, чтобы заставить Минэкологии РС(Я) расторгнуть договор аренды земельного участка в Алданском районе, на котором велась незаконная добыча «кипящего камня». 

В октябре 2021 года (министерство тогда возглавлял Сахамин АфанасьевЖиркову Егору Петровичу, Белолюбскому Иннокентию Николаевичу, Винокурову Семёну Викторовичу, Донскому Дмитрию Эдуардовичу, Заровняевой Агите Вячеславовне, Михалёвой Наталье Владимировне, Петровой Альбине Ивановне, Попову Вячеславу Егоровичу был предоставлен в аренду на 49 лет лесной участок для ведения рекреационной деятельности (отдых). При этом замминистра экологии Эдуард Пихтин не имел полномочий подписывать данный договор.  

Затем в ходе прокурорской проверки выяснилось, что арендованный участок фактически использовался для незаконной добычи и реализации базальтового сырья в коммерческих целях, то есть не по назначению. 

В ноябре 2022 года природоохранная прокуратура внесла в Минэкологии РС(Я) (им с 15 декабря 2021 года руководит Евгений Перфильев) представление об устранении нарушений закона. В ответ министерство отказалось (!) расторгать договор аренды лесного участка. В связи с этим прокуратура подала заявление в суд с требованием признать бездействие Минэкологии РС(Я) незаконным. 

И тут чиновники подсуетились - быстренько подали в Алданский районный суд иск о расторжении договора аренды. 21 апреля Якутгорсуд прекратил дело. 

И все вышли сухими из воды! А ведь чиновники от экологии, бездействуя, покрывали нарушение закона

Теперь вот другая закавыка: как найти этих злокозненных подпольных предпринимателей. В нашей-то республике, где народу раз-два и обчёлся! 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика