Лента новостей

Верховный Суд Якутии защитил родственников умершей и взыскал задолженность со страховой компании

Верховный Суд Якутии защитил родственников умершей и взыскал задолженность со страховой компании
11.05.2023 17:54
Девятый кассационный суд города Владивосток оставил без изменения апелляционное определение Верховного Суда РС(Я), которым отменено решение Якутского городского суда по гражданскому делу о взыскании задолженности по кредитному договору.

Якутянка в 2015 году оформила потребительский кредит на сумму 180 000 рублей. Женщина должна была оплачивать банку проценты по кредиту в размере 18,25% ежегодно, оформив при этом страховой договор на случай болезни или смерти. В 2019 году она внезапно скончалась.

Банк обратился в Якутский городской суд о взыскании задолженности с супруга должницы, но в ходе судебного разбирательства в качестве соответчика привлечена и дочь умершей.

Решением суда первой инстанции иск был частично удовлетворен и в 2022 году с дочери должницы в пользу АО «Россельхозбанк» взыскана задолженность по кредитному договору в размере 151 996 рублей 98 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 10 881 рублей. Не согласившись с решением суда первой инстанции, представитель ответчиков подал апелляционную жалобу.

Судебная коллегия Верховного Суда РС(Я) по гражданским делам, изучив представленные в материалы дела доказательства, не согласилась с мнением суда первой инстанции и указала, что согласно материалам наследственного дела единственным наследником, принявшим наследство после смерти должницы, является ее дочь, супруг наследство не принял. Согласно Гражданскому кодексу РФ смертью заемщика по кредитному договору его обязательства не прекращаются, поскольку входят в состав наследства.

Кроме того, судебной коллегией установлено, что при заключении кредитного договора должница подписала заявление на участие в программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика АО СК «РСХБ-Страхование». Согласно п. 1.6 договора коллективного страхования следует, что получателем страховой выплаты (выгодоприобретателем) по договору является АО «Россельхозбанк». В этом случае банк не вправе требовать выплаты долга с наследников. Дочери умершей достаточно было лишь предоставить в АО «Россельхозбанк» и АО СК «РСХБ-Страхование» информацию о смерти должника. Однако родственники должницы этим правом не воспользовались.

"Верховный Суд Республики Саха (Якутия) отменил решение суда первой инстанции и взыскал с АО СК «РСХБ-Страхование» в пользу АО «Россельхозбанк» задолженность в размере 127 845 рублей 66 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 759 рублей. С дочери должницы также взыскана задолженность в АО «Россельхозбанк» в размере 24 051 рубль 32 копеек и расходы по уплате государственной пошлины в размере 922 рублей", - сообщает пресс-служба суда.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика