Лента новостей
18.04.2024 г. Общество

Бывший заместитель начальника ОМВД по Нерюнгринскому району обвиняется в получении взяток на сумму более 6,5 млн рублей

Бывший заместитель начальника ОМВД по Нерюнгринскому району обвиняется в получении взяток на сумму более 6,5 млн рублей
10.05.2023 10:55
Прокуратура РС(Я) утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) Отдела МВД России по Нерюнгринскому району. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, п. «в» ч.5 и ч. 6 ст. 290 (получение должностным лицом лично и через посредников взятки в виде денег в значительном, крупном и особо крупном размерах), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

По версии следствия, обвиняемый получал лично и при посредничестве ряда лиц взятки в виде денег на общую сумму 6,5 млн руб. от предпринимателей г. Нерюнгри за общее покровительство их незаконной деятельности, попустительство по службе, заведомо незаконные действия и бездействие, выразившиеся в не пресечении и не выявлении административных правонарушений и преступлений в сфере оборота алкогольной продукции, что позволило им беспрепятственно, незаконно реализовывать алкогольную и спиртосодержащую продукцию на территории района в отсутствие лицензии, а также немаркированный алкоголь, в несанкционированное время и в нестационарных торговых объектах.

Он же совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, давая подчиненным указания не привлекать виновных лиц к ответственности за незаконное хранение и реализацию алкогольной продукции, обеспечивая возврат изъятого алкоголя и уничтожая собранные материалы.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокуратурой в суд для рассмотрения по существу.

"Уголовное дело возбуждено по материалам Управления ФСБ России по Республике Саха (Якутия), ОРЧ СБ МВД по Республике Саха (Якутия), расследовано первым отделом по РОВД СУ СК России по Республике Саха (Якутия)", - сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

В отношении предпринимателей расследование по фактам дачи взяток данному сотруднику полиции также завершено, уголовные дела находятся на рассмотрении суда.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика