Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

В Якутии группа мужчин похитила из такси человека и избила его до смерти

В Якутии группа мужчин похитила из такси человека и избила его до смерти
07.05.2023 11:15
Пятый апелляционный суд общей юрисдикции города Новосибирска оставил без изменения приговор Верховного Суда РС(Я) от 30 сентября 2022 года, постановленный с участием присяжных заседателей в отношении группы лиц, осужденных за особо тяжкие преступления - похищение человека, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, угон автомобиля с применением насилия.

3 сентября 2019 года Васильев А.И., Семенов Л.Л. и Яковлев Б.С. на участке федеральной автодороги «Вилюй» догнали такси, в котором ехал потерпевший, силой вытащили и посадили его в свою автомашину. После чего отвезли потерпевшего на территорию заброшенной скотобойни.

Там Васильев А.И., Филиппов И.А. и Яковлев Б.С. согласились с предложением Тимофеева П.А., который пользовался у них безоговорочным авторитетом, избить потерпевшего. Семенов Л.Л. дал согласие оказать содействие в преступлении путем перевозки всех на своей автомашине.

Васильев А.И., Филиппов И.А. и Яковлев Б.С. жестоко избили потерпевшего. В общей сложности нанесли ему не менее 157 ударов руками, ногами, а также деревянной палкой, проволокой и предметом, похожим на металлическую трубу. От полученных травм, осложнившихся травматическим шоком, потерпевший скончался.

Кроме того, на следующий день 4 сентября 2019 года Васильев А.И., Филиппов И.А. и Яковлев Б.С. не дождавшись попутного транспорта, для выезда в г. Мирный, применили насилие к владельцу автомобиля марки «Тойота Исис» и угнали его автомобиль.

В судебном заседании подсудимые Тимофеев П.А. и Семенов Л.Л. вину не признали, отрицали свою причастность к совершенным преступлениям, Васильев А.И., Филиппов И.А. и Яковлев Б.С. вину признали частично.

Вердиктом присяжных заседателей Васильев А.И., Филиппов И.А. и Яковлев Б.С. признаны виновными в причинении тяжкого вреда здоровью человека повлекшем по неосторожности его смерть, Тимофеев П.А. - в подстрекательстве к данному преступлению, а Семенов Л.Л. - в пособничестве.

Присяжными заседателями Васильев А.И., Филиппов И.А., Яковлев Б.С. также признаны виновными в совершении угона с применением насилия и Васильев А.И., Яковлев Б.С., Семенов Л.Л. в похищении человека.

Органом предварительного следствия Тимофеев П.А. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 210.1 УК РФ, (занятие высшего положения в преступной иерархии). Присяжные заседатели причастность к данному преступлению нашли недоказанной.

Верховный Суд Республики Саха (Якутия) приговорил всех подсудимых к различным срокам наказания – от 8,6 до 20 лет лишения свободы. Осужденные и адвокаты в апелляционном порядке попытались приговор оспорить.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции приговор оставлен без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения.

Также вступили в законную силу частные постановления Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в отношении адвокатов, которые неоднократно опаздывали и не являлись в судебное заседание.

Напомним, судебный процесс по данному делу длился с мая до сентября 2022 года.


Пресс-служба Верховного суда РС(Я).
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика