Лента новостей

Лжесотрудники спецслужб напугали уголовным делом якутянку и убедили ее отправить им 2,3 млн рублей

Лжесотрудники спецслужб напугали уголовным делом якутянку и убедили ее отправить им 2,3 млн рублей
04.05.2023 18:48
Вчера в сети разошлась новость о жертвах мошенников, среди которых шла речь и о 34-летней учительнице, отправившей на счета преступников 2 375 000 рублей. Под воздействием мошенников потерпевшая оформила кредиты в семи разных банках.

В полицию женщина обратилась 2 мая, а первый звонок от мошенников к ней поступил 27 апреля. Звонивший представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что в отношении скромной сельской учительницы возбуждено уголовное дело по поводу попыток перевода денежных средств с ее счета в Польшу. Доведя ее до паники, «сотрудник спецслужб» «узнал», что якутянка никаких переводов не совершала и тут в процесс обмана включилась «специалист Центробанка».

Преступница из колл-центра убедила учительницу, что на ее имя оформлены кредиты в различных банках и они уже начали требовать платежи. Чтобы выйти из неприятной ситуации женщине необходимо оформить кредиты в указанных банках и направить на указанные ею счета.

Чтобы выполнить требования мошенников, женщина выехала из родного села в Якутск и при этом даже не отвечала на звонки мужа, который был в неведении об ее действиях. Преступникам удалось вбить в ее голову, что ни в коем случае нельзя вступать в разговоры с родными, друзьями, а необходимо быть наедине только с ними.

Оперативные службы отмечают, что ведомые мошенниками, зачастую бывают одиноки в момент совершения в отношении них преступления. Даже, находясь в семье, в отношениях, имея друзей, взрослых детей, словом являясь людьми с близким окружением, заявители, только после случившегося удивляются, что они не обсудили тревожную новость со своими близкими или коллегами.

В данном состоянии большинству людей необходимо чье-то авторитетное мнение, дружеский совет, даже запрет на разговор со стороны близкого человека. А таких не оказывается рядом или родные просто не замечают тревожного состояния жертвы преступников.

"Уважаемые якутяне, будьте внимательны к своим близким! Потеря денежных средств лишь одна часть проблем потерпевшего и его близкого окружения. Одна ошибка может повлечь за собой множество последствий, порой трагических", - предупреждает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика