Лента новостей

В Алданском районе Якутии незаконно добывали базальтовые камни

В Алданском районе Якутии незаконно добывали базальтовые камни
01.04.2023 09:21
В Алданском районе на землях лесного фонда, предоставленных на 49 лет в безвозмездное пользование в октябре 2021 года десяти физлицам для ведения рекреационной деятельности (туризм, отдых), компаниями «Сахабазальт» и «Минеральное промышленное сырье» осуществлялась незаконная коммерческая добыча базальтовых камней, сообщает Торбозное радио.

Несмотря на то, что арендаторами (Жирков Егор, Белолюбский Иннокентий, Винокуров Семен, Донской Дмитрий, Заровняева Агита, Михалева Наталья, Пермяков Виталий, Петрова Альбина, Попов Вячеслав, Белолюбский Николай) в нарушение условий безвозмездного пользования землями лесного фонда до настоящего времени не ведется рекреационная деятельность, Минэкологии РС(Я) никаких претензионных мер, в том числе к расторжению договора и пресечению фактов незаконной добычи полезных ископаемых, не принимало. 

Более того, замминистра экологии Пихтин Эдуард не имел полномочий подписывать договор о предоставлении в безвозмездное пользование земель лесного фонда для десяти физических лиц. После того как Якутская природоохранная прокуратура внесла представление в Минэкологии РС(Я) об устранении нарушений закона с требованием принятия мер, чиновники отказались расторгать договор безвозмездного пользования лесным участком. 

Тем самым, Минэкологии РС(Я) фактически покрывало незаконную деятельность, связанную с добычей базальтовых камней. Такое бездействие, видимо, связано, в том числе, с тем, что нити от добывающих компаний ведут к (совладельцам) АО «Республиканская инвестиционная компания» (Алексеев Петр), АО "Дирекция по строительству железной дороги Беркакит-Томмот-Якутск" (Вешняков Евгений) и министру имущественных отношений РС(Я) Иванову Павлу. 16 декабря 2022 года Якутский горсуд признал незаконным бездействие Минэкологии РС(Я) и обязал принять меры к расторжению договора аренды. 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика