Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

Ещё раз о громком секс-скандале: изнасилование или…

Ещё раз о громком секс-скандале: изнасилование или…
30.03.2023 11:28
«Криминальная Якутия» сообщала о том, что депутат Ил Тумэн Сергей Никонов, проживающий  в Ленске, этапирован в Якутск и помещен  в СИЗО.  Запись из картотеки  Ленского районного суда свидетельствует о том, что решение о принятии меры пресечения в виде заключения под стражу  в отношении депутата  было принято 8 марта. По понятным причинам, поскольку это дело касается преступления против  половой свободы личности, и это может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства, данные в публичной судебной отчетности скрыты, а судебные заседания  будут проходить в закрытом порядке.

О том, что депутата Ил Тумэн коммуниста Сергея Никонова обвинили в сексуальном насилии, стало известно 5 марта. Именно тогда Telegram-канал SHOT сообщил, что «якутская бизнесвумен обвинила местного депутата в избиении и оральном изнасиловании. Якобы он взбесился из-за того, что не смог заняться обычным сексом. Народный избранник всё отрицает: говорит, что незнакомка просто хочет срубить с него денег».

Эта новость вскоре облетела новостные сайты и стала шоком для не только для якутян, федеральные СМИ также осветили инцидент. Любовный триллер произошёл в гостинице «Тыгын Дархан». 48-летняя предпринимательница ночью отдыхала в ресторане этого отеля с подругами. Там они познакомились с тремя мужчинами, и в четвёртом часу утра бизнесвумен пошла в номер к одному из них — 56-летнему народному депутату Государственного собрания Якутии Сергею Никонову.

По словам женщины, в номере они выпили и решили переспать, но у Сергея не получилось. После этого он якобы сильно разозлился, заставил новую знакомую заняться с ним оральным сексом, а потом избил её до потери сознания. Около шести утра она проснулась в номере одна и вызвала скорую.

У женщины диагностировали перелом левой руки, разрыв связок на правой руке и общие побои. Она обратилась в полицию. По данным SHOT, полицейским депутат сказал, что никого не бил: якобы пьяная дамочка начала к нему приставать, а когда он отказал, то просто уснула. Сергей Никонов опроверг все обвинения:

«Проверка действительно проводится, но ничего этого не было, это оговор. Может быть, она хочет получить какую-то материальную выгоду из этого».

Узнав подробности, читатели были удивлены, что такая пикантная, сугубо конфиденциальная информация попала в СМИ. Ведь избитая женщина вряд ли сама обратилась к журналистам федеральных СМИ, она всего лишь вызвала скорую помощь. Но тем не менее, утечка информации произошла, и только ленивый не обсуждал новость о том, что якутский депутат изнасиловал и избил женщину.

Факт остаётся фактом: якутские СМИ именно с подачи тгк SHOT опубликовали информацию о том, что депутат «орально изнасиловал женщину». Мы, в свою очередь, отметим, что в юриспруденции нет такого понятия, как «оральное изнасилование».

В соответствии со ст. 131 УК РФ, изнасилование – это половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

УК РФ Статья 131. Изнасилование

  1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

  2. Изнасилование: а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;

в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Указанный в законе термин «половое сношение» является медицинским и означает гетеросексуальный, физиологический акт, заключающийся во введении мужского полового члена во влагалище женщины. Оральный, анальный и тому подобный секс не является изнасилованием и относится к иным действиям сексуального характера и при наличии всех других условий влечет уголовную ответственность по ст. 132 УК – насильственные действия сексуального характера. Надо отметить, что изнасилование и так называемые насильственные действия сексуального характера, то есть насильственные проникновения в иные естественные отверстия тела, караются законом одинаково.

УК РФ Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

  1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) – наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

  1. Те же деяния: а) совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) соединенные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам;

в) повлекшие заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием, - наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Так что Никонов не кривил душой, когда в беседе с корреспондентом SAKHADAY, сказал, что изнасилования не было. «Однозначно никакого изнасилования не было, - сообщил депутат Ил Тумэна Сергей Никонов журналисту Sakhaday. – Встреча с женщиной по имени Наталья произошла вчера в «Тыгын Дархане». До этого я с ней знаком не был. Зашла она ко мне в номер по обоюдному согласию». Что произошло дальше в номере, должно было остаться за закрытыми дверями, между этими двумя взрослыми людьми, если бы дама позже не обвинила кавалера в совсем не джентльменском поведении, ведь всё для женщины закончилось больницей. Сейчас это стало достоянием общественности, а в случившемся разбираются правоохранительные органы.

Напомним, что депутат опроверг все обвинения, рассказал о медосвидетельствовании и отметил, что ситуация разворачивается перед выборами в парламент, обвинительница могла действовать из корыстных побуждений или по чьей-либо указке, а сам он готов пройти все необходимые экспертизы и доказать свою невиновность. Депутат также сообщил изданию SAKHADAY, что ходит в Следственный комитет с… женой. A 8го марта депутат был заключён под стражу. Надо отметить, что заключение под стражу является самой строгой мерой пресечения. Оно применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, мягкой меры пресечения. В случае с Никоновым, следствие посчитало, что обладая обширными связями, депутат может оказать давление на потерпевшую, а также может скрыться от следствия.

Громкий секс-скандал вызвал общественный резонанс. Как водится, мнения людей разделились, кто-то решил, что бизнесвумэн решила заработать таким образом, кто-то обвинил её в легкомыслии, мол, не девочка, знала куда шла, а кто-то считал, что виной всему депутатская «вседозволенность и безнаказанность».

Интересное заявление сделал лидер якутских коммунистов Виктор Губарев: “У Никонова есть три свидетеля. И потом, эта женщина 1974 года рождения!”. Как это понимать? Что 48 – летняя женщина не может являться объектом, представляющим сексуальный интерес? Или женщин этого возраста можно безнаказанно подвергать сексуальному насилию и избиению? Это такой эйджизм? Разве не странно слышать такие слова из уст коммуниста 1949 года рождения? Возмущение в якнете вызвала реакция известной общественницы Анжелики Андреевой, которая в своем посте обвинила женщину в том, что она пошла в чужой номер, фактически заступившись за депутата. «Лично мне, такое действие со стороны женщины вообще непонятно, извините, за резкость, за какой нуждой ночью надо было идти к незнакомому мужчине в номер?», - написала Андреева.

Расследование громкого секс-скандала, вышедшего за пределы Якутии, продолжается.

А мы сделаем экскурс в прошлое, напомним читателям самый громкий секс-скандал, который обсуждал весь мир – отношения главы США Билла Клинтона и стажёра Белого дома Моники Левински.

Моника по совету подруги не спешила относить одежду в химчистку после любовных встреч с президентом. Испачканное синее платье со следами спермы Клинтона после орального секса, которое девушка хранила два года, стало главной уликой в громком деле и вошло в историю как наряд, который чуть было не стоил Клинтону карьеры.

«У меня не было сексуальных отношений с этой женщиной, с мисс Левински», — заявил тогда Клинтон.

Но после всех доказательств у Клинтона не было другого выхода, как только все признать и повиниться перед супругой и своим народом. Он назвал свою связь с практиканткой «неподобающей». Биллу Клинтону чудом удалось избежать импичмента, и он остался в должности до истечения срока, на который был избран, то есть до 20 января 2001 года. Глава государства сохранил тогда и должность, и семью, ведь Хилари его простила.

Билл Клинтон, когда его спросили, почему он занялся «неподобающим делом» с Моникой Левински, откровенно ответил:

«По самой ужасной причине. Я мог, а она мне подвернулась».

В случае с нашим депутатом, если верить бизнесвумен, ответ звучал бы так: «Я не мог, а она мне подвернулась». Но если в секс-скандале с Левински криминальная составляющая отсутствовала, и президента обвинили только в «аморалке», то в отношении якутского политика возбуждено уголовное дело, и он заключён под стражу. Ну, и конечно, масштабы не те: где президент, а где депутат Ил Тумэн?


Фото:  Алена Хвост
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика