Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

«Не с тем связались». В Якутии адвокат отсудил у МВД компенсацию за своё задержание

«Не с тем связались». В Якутии адвокат отсудил у МВД компенсацию за своё задержание
27.03.2023 08:31
В Якутии известный в республике адвокат Прометей Ефимов взыскал с МВД компенсацию морального вреда в размере 55 тысяч рублей за незаконное задержание.

25 августа 2022 года адвокат Ефимов был задержан сотрудниками полиции в Якутске «за неповиновение». В отношении него был составлен протокол, адвокат был доставлен в дежурную часть. 

Якутский горсуд прекратил дело в связи с отсутствием состава правонарушения. Верховный суд 22 ноября признал законным решение нижестоящего суда, не установив конкретных причин, требовавших содержания Ефимова в отделении полиции на протяжении почти 20 часов. 

Представитель МВД просил суд отказать в компенсации морального вреда в размере 100 тысяч, которые запросил Ефимов, ссылаясь, что им не представлено доказательств причинения физических и нравственных страданий. 

Но суд 16 марта, частично удовлетворяя иск адвоката, отметил «престарелый возраст Ефимова, то, что в период своего административного задержания в течение почти суток, он был лишен пищи, сна и отдыха, страдая хроническими заболеваниями, в связи с чем, испытывал стресс и физические страдания». 

С учетом принципа разумности и справедливости суд пришел к выводу о взыскании компенсации морального вреда в размере 55 тысяч рублей, сообщает «Торбозное радио».

Прометей Ефимов участвовал в резонансных судебных процессах. Он был адвокатом певца Сиэйэ Уола, обвиняемого в убийстве,  Михаила Мярикянова, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями по делу кооператива «ЯРКО» и многих других известных людей.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика