Лента новостей

Экс-глава волгоградского управления СКР получил 20 лет за покушение на губернатора

Экс-глава волгоградского управления СКР получил 20 лет за покушение на губернатора
23.03.2023 08:41
Южный окружной военный суд приговорил к 20 годам лишения свободы бывшего руководителя управления Следственного комитета России (СКР) по Волгоградской области генерал-лейтенанта Михаила Музраева за организацию теракта после неудачного поджога дома губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, сообщили «Ленте.ру» в пресс-службе суда.
Он признан виновным по статьям 205 («Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору»), 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») и 222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов») УК РФ. Кроме того, суд лишил Михаила Музраева звания генерал-лейтенанта юстиции и государственных наград. 

Второй фигурант — волгоградский бизнесмен Владимир Зубков — осужден на 14 лет в исправительной колонии строгого режима.

Следствие пришло к выводу, что ночью 16 ноября 2016 года на территорию дома губернатора в Волгограде проникла преступная группа из пяти человек, один из них безуспешно попытался поджечь стену дома с помощью легковоспламеняющейся жидкости.

Группу возглавлял главный арендатор центрального рынка в Волгограде Евгений Ремезов. Он настаивает, что поджечь дом его попросил Зубков по поручению Музраева.

Экс-генерал СКР свою вину не признал и заявил, что у него не было с губернатором противоречий. Михаил Музраев возглавлял СУ СКР до конца 2018 года, затем был назначен советником председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина.

Сайт источника:  https://lenta.ru/news/2023/03/22/muzraevv/
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика