Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

Афера в Росимуществе: И при чем тут замминистра имущественных и земельных отношений Якутии?

Афера в Росимуществе: И при чем тут замминистра имущественных и земельных отношений Якутии?
16.03.2023 11:37
Как стало известно SakhaLife, бывший руководитель Территориального управления Росимущества в Республике Саха (Якутия), а ныне заместитель министра имущественных и земельных отношений Якутии Екатерина МИРОНОВА является фигурантом уголовного дела о служебном подлоге. Так же в уголовном деле фигурируют фамилии ее бывших подчиненных — ведущих специалистов отдела работы с имуществом со специальными режимами обращения, контроля и обеспечения деятельности ТУ Росимущества в РС(Я) Елены АВЛОВОЙ и Дарьи РАСТОРГУЕВОЙ.

13 сентября 2022 года по результатам проверки в отношении Екатерины Мироновой возбуждено пять административных дел за нарушение сроков постановки на учет бюджетных средств. За нарушение ч. 3 ст. 15.15.7 КоАП РФ замминистра получила минимальный штраф – 10 000 рублей. Тем не менее, Екатерина Миронова решила уклониться от административной ответственности и обратилась к своей подруге и подчиненной Елене Павловой с просьбой внести в официальный
документ ТУ Росимущества в РС(Я) заведомо недостоверные сведения — задним числом с 1 апреля 2021 года возложить функции главного бухгалтера на эксперта отдела по работе со специальными режимами обращения, контроля и обеспечения деятельности. В итоге все должно было выглядеть так, как будто 1 апреля 2021 года ТУ Росимущества в Якутии имело ответственного главного бухгалтера, который нарушил закон, и именно с него надо взыскать эти злосчастные 10 000 рублей. А руководитель ведомства Екатерина Миронова не несет ответственности за нарушения, так как во всем виноват «липовый» главный бухгалтер.  

В свою очередь Елена Павлова попросила «близкую» коллегу Дарью Расторгуеву изготовить поддельный приказ. Таким образом на официальном бланке появился приказ о возложении полномочия главного бухгалтера по организации и
ведению бухгалтерского учета, составлению отчетности и представлению ее в государственные органы на ничего не подозревающего сотрудника. Подруги подделали даже его подпись об ознакомлении с приказом.         

Пошли на такой риск ради дружбы с начальницей? Ключевую роль здесь сыграл статус подруги-замминистра или ее обещание продвижения по карьерной лестнице?

Зато теперь подруги — замминистра Миронова, сотрудники Росимущества Павлова и Расторгуева — так же дружно проходят по уголовному делу, возбужденному Следственным управлением СК России по РС(Я) по ч. 1 ст. 292 УК РФ.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика